• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Македонии на выборах в парламент побеждает правящая коалиция
    Опубликовано: 2008-06-02 11:35:32

    На парламентских выборах в Македонии лидирует правящая коалиция "За лучшую Македонию" с 46,7% голосов по результатам обработки 82,6% бюллетеней, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Государственную избирательную комиссию страны.

    Отметим, что побеждающая на выборах коалиция сформирована на базе Внутренней македонской революционной организации во главе с премьером Николой Груевским и Демократической партии македонского национального единства. Если ей удастся преодолеть 50%-й барьер, правящая коалиция получит право сформировать правительство.

    Стало известно, что за коалицией с 22,1% голосов следует оппозиционный блок "Солнце", сформированный вокруг Социал-демократического союза, с 11,3% - албанские партии "Демократический союз за интеграцию" и с 10,1% - Демократическая партия албанцев.

    Сообщается, что явка на выборах составила около 58,5%, что на несколько процентов выше показателей 2006 года, когда были предыдущие выборы.

    Как известно, выборы в парламент Македонии прошли вчера, 1 июня. Голосование проводилось на 2,97 тысячи избирательных участков, правом голоса обладали 1,779 миллиона избирателей.

    В ходе выборов на десятках участков были зарегистрированы различные нарушения: кража и массовый вброс в урны бюллетеней, вынос урн с мест голосования и даже их уничтожение, голосование без документов, запугивание избирателей, агитация на участках и многие другие.

    Десятки мест для голосования наблюдатели вынуждены были покинуть из-за угрозы собственной безопасности.

    Самый серьёзный инцидент произошел в селе Грушино, в районе города Арачиново, в десяти километрах к северу от столицы. Несколько избирателей устроили перестрелку с сотрудниками македонского полицейского спецназа "Альфа". В результате боя один нападавший на полицию мужчина был убит, ещё двое получили ранения.

    К вмешательству полиции также привела потасовка между сторонниками различных албанских партий в одном из районов Скопья. При этом сотрудники правопорядка также подверглись обстрелу.

    Сообщается, что в результате беспорядков были ранены около десяти человек, не менее 11 были арестованы. По предварительной информации, среди полицейских пострадавших нет.

    Оппозиция из "Солнца" оценила организацию выборов как "самую худшую" и "позорную"в истории страны.

    Тем временем, побеждающая коалиция "За лучшую Македонию" заявила о том, что нарушения были зафиксированы лишь на небольшом количестве избирательных участков и, в основном, в тех местах, где проживают этнические албанцы. Также отметим, что глубокую озабоченность в связи с происшедшими событиями выразило международное сообщество. Представитель Евросоюза в Македонии Эрван Фьоре назвал ход выборов "трагедией для страны, которая хочет быть успешной в процессах евроинтеграции".

    Тем временем Груевский уже заявил о победе своей партии на выборах и назвал их "честными и демократическими".

    "На большинстве избирательных участков голосование было честным и демократическим, однако, к сожалению, на некоторых из них были замечены нарушения. Я буду делать всё возможное, чтобы обеспечить там повторное проведение выборов и чтобы каждый член парламента был избран честно", - заявил Груевский.

    Премьер также сказал, что Демократическая партия македонского национального единства, главой которой он является, завоевала более половины из 120 мест в парламенте.

    Инф. newsru.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.