• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина начала импорт нефти из Беларуси
    Опубликовано: 2008-05-13 12:39:58

    Украина в апреле впервые в истории импортировала нефть из Беларуси. Об этом сообщил начальник отдела балансов нефти, нефтепродуктов и нефтеперерабатывающей промышленности Министерства топлива и энергетики Виталий Горичко, передают «Українські новини».

     

    Компания «Укртатанафта» (Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, Полтавская область) импортировала в апреле 18,9 тыс. тонн белорусской нефти.

     

    Горичко сообщил, что ему не известно, была ли нефть, поставленная на Кременчугский НПЗ, добыта на территории Беларуси.

     

    Беларусь ежегодно добывает менее 2 млн. тонн нефти.

     

    Напомним, в январе «Укртатанафта» впервые начала импортировать иракскую нефть.

     

    Поиски альтернативных источников поставки нефти на Кременчкгский НПЗ связаны с прекращением с середины октября 2007 года поставок на этот завод сырья из России компанией «Татнефть».

     

    Тогда татарстанские акционеры «Укртатанафты» в результате корпоративного конфликта утратили оперативный контроль над управлением украинским заводом, после чего прекратили поставки сырья.

     

    В данное врем «Укртатанафта» перерабатывает в среднем около 230-240 тыс. тонн нефти в месяц, хотя до корпоративного конфликта объемы переработки достигали 485 тыс. тонн.

     

    источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.