• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Инфляция тревожит россиян больше терроризма
    Опубликовано: 2008-04-24 13:15:14

     По данным последнего опроса, проведенного Всероссийским центром общественного мнения, инфляция вышла на первое место (63%) в перечне национальных тревог, оттеснив на второе место алкоголизм и наркоманию.

     

    Год назад беспокойство в связи с ростом цен высказывали 55% граждан.

     

    За первые три недели апреля цены в России выросли на 1,1%, а с начала года - уже на 6%. За аналогичный период прошлого года инфляция составила 3,9%. Быстрее всего дорожают хлеб, подсолнечное масло, овощи, яйца, крупа и макароны, что больно бьет по малообеспеченным слоям населения.

     

    Таким образом, инфляция уже почти выбрала установленный правительством годовой лимит в 8,5%. На прошлой неделе вице-премьер Алексей Кудрин поднял официальный прогноз до 10%. Эксперты же предсказывают 13- 15-процентную, а некоторые - и 20-процентную инфляцию.

     

    По меркам развитых стран, инфляция, превышающая 5% в год, считается чрезмерной, а 10-процентная говорит об остром экономическом неблагополучии.

     

    По данным опроса, за минувший год вообще возросла обеспокоенность россиян "проблемами ножа и вилки".

     

    Количеством и качеством жилья недовольны 44% (34%), пенсиями - 38% (33%), здравоохранением - 31% (19%), уровнем коррупции - 30% (17%), состоянием окружающей среды - 26% (20%), образованием - 20% (10%).

     

    Зато снизился страх перед терроризмом (с 43% до 32%), и безработицей (с 31% до 25%).

     

    Практически не изменился уровень общественной озабоченности преступностью (34%), демографической ситуацией (27%), состоянием морали (21%) и влиянием олигархов (20%).

     

    Опрос проводился в марте в 153 населенных пунктах 46 российских регионов. Сумма полученных результатов превышает 100%, поскольку участники могли указать несколько вариантов ответа.

     

    Би-би-си



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.