• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Студентам Украины существенно увеличили стипендии
    Опубликовано: 2008-03-18 10:54:24

    Правительство Украины существенно увеличило размер ученических и студенческих стипендий и будет повышать их в течение года в два этапа. Об этом говорится в Постановлении правительства №165 "Некоторые вопросы стипендиального обеспечения" от 5 марта, опубликованном на официальном сайте Кабинета министров Украины.

    Постановление утверждает размер ученических и студенческих стипендий в 2008 году.

    В соответствии с правительственным решением, минимальная стипендия в 2008 году будет составлять: для учеников профессионально-технических учебных заведений с 1 января - 150 грн в месяц, с 1 сентября - 200 грн в месяц (по сравнению с 106 грн в месяц в сентябре-декабре 2007 года).

    Для студентов высших учебных учреждений I-II уровня аккредитации: с 1 января - 200 грн в месяц, с 1 сентября - 400 грн в месяц; для студентов высших учебных заведений III-IV уровня аккредитации: с 1 января - 300 грн в месяц, с 1 сентября - 530 грн в месяц.

    Также по сравнению с прошлым годом увеличится социальная стипендия для учеников и студентов из детей-сирот и детей, лишённых родительской опеки, с 1 января выплата увеличится: для учеников - до 500 гривен в месяц (с 159,6 грн в 2007 г), а студентам высших учебных заведений I-IV уровня аккредитации - до 1060 грн в месяц (соответственно с 199,5 и 239 грн в месяц в 2007 г)

    Также правительство предусмотрело существенное увеличение размеров академических стипендий президента Украины (для учеников - 600 грн в месяц; студентам высших учебных учреждений I-II уровня аккредитации - 800 грн в месяц; студентов высших учебных заведений III-IV уровня аккредитации - 1000 грн. в месяц).

    Также повышены именные и академические стипендии, основанные Кабинетом министров Украины (для учеников - 500 грн в месяц, студентов высших учебных учреждений I-II уровня аккредитации - 700 грн в месяц, студентов высших учебных заведений III-IV уровня аккредитации - 850 грн в месяц).

    Постановление правительства также предусматривает, что с 1 января 2009 года студентам и курсантам из числа лиц, на которых распространяется действие закона "О статусе и защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы" гарантируются льготы при назначении стипендии.

    27 февраля под стенами Кабинета министров Украины прошла студенческая акция протеста "Юля, ешь сама свою "Мивину"!.

    В частности, речь шла о повышении стипендий согласно Бюджета на 2008 год: до 300грн – с 1 января 2008 года, и до 530грн – с 1 сентября 2008 года.

    Студенты, по их словам, уже два месяца не могут получить своих 300 гривен стипендии из-за невыполнения соответствующего закона.

    Студенты передали Юлии Тимошенко 50 пачек "Мивины" и старую одежду с надписью "Студ Луи Виттон". Они также предложили премьеру лично попробовать выжить на ту студенческую стипендию, которую сегодня получают молодые люди в вузах страны.

    Напомним, что осенью прошлого года Лидер БЮТ Юлия Тимошенко подписала обязательства перед студентами Украины. БЮТ планировал внедрить стратегическую программу "Студенческий прорыв", которая, в частности, предусматривает: внедрение общенациональной системы льгот для студентов, в том числе - льготный проезд на транспорте на протяжении всего года; довести размер студенческой стипендии к уровню прожиточного минимума.

    Как отмечалось в обязательстве, БЮТ планирует разработать и внедрить государственную программу "Студенческий прорыв" на 2008-2012 годы, предусмотрев средства на её финансирование в Государственных бюджетах на эти годы.

    newsru.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.