• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Укрнафта» прекращает добычу газа для Украины
    Опубликовано: 2008-02-29 17:50:17

    Компания «Укрнафта» с 3 марта прекращает добычу газа из 140 газовых скважин компании в связи с принятым накануне решением Национальной комиссии регулирования электроэнергетики о снижении цен реализации компанией газа собственной добычи.

     

    Решение о снижении цен НКРЭ приняла на своем заседании 28 февраля. Согласно ему, для обеспечения потребностей населения, «Укртатнафта» должна продавать газ на 26,9% дешевле. То есть, цена реализации природного газа снижается с 272,6 до 199,2 грн. за тыс. куб. м без учета НДС.  Причиной снижения цены НКРЭ назвала непредоставление компанией детальных обоснований структуры цены газа.

     

    В тоже время в заявлении «Укрнафты», текстом которого располагает E-NEWS, отмечается, что реальная себестоимость газа при нулевой рентабельности составляет 349,73 грн. за тыс. куб. м. без НДС.  А детальное обоснование структуры этой цены, правильность ее подсчета, акты ежегодных проверок об отсутствии нарушений в ведении бухгалтерского и налогового учета регулярно подавались во все инстанции, в том числе НКРЭ.

     

    «При общемировом подорожании цен на газ, когда цены на импортный газ системно повышаются, на отечественный, наоборот – системно штучно снижаются. По своей сути это решение является преступным по отношению не только к наибольшей национальной нефтедобывающей компании Украины, но и экономики государства в целом», - говорится в заявлении компании.

     

    В «Укрнафте» не исключают, что решение НКРЭ имеет заказной характер, следы которого ведут в здание правительства. В компании отмечают, что теперь добыча газа будет доведена до минимального, технологически необходимого уровня. Кроме того, будут прекращены соответствующие геологоразведовательные работы.

     

    «Уверены, что наши сотрудники, которые круглосуточно и в жару и в холод на буровых добывают отечественный газ, не должны быть заложниками политических игрищ высоких чиновников вокруг газа, которые к тому же имеют «международный душок», заложниками некомпетентности и неправомерности действий органов государственной власти», - подчеркивается в тексте заявления «Укрнафты».

     

    Общий годовой объем добычи на скважинах, которые будут законсервированы составляет 950 млн. куб. м. природного газа и 40 тыс. т конденсата.



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.