• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Тольятти не хватает узкоспециализированных медиков и врачей скорой помощи
    Опубликовано: 2008-02-15 14:18:43

    «В части реализации национального проекта «Здоровье» Тольятти – один из лидеров в Самарской области. Это одна из немногих территорий в регионе, где в прошлом году отмечена естественная прибыль населения. Отрадно, что тольяттинцев стало больше на 530 человек за счет увеличения рождаемости и снижения смертности. А это – главный показатель работы врачей. Низкий процент младенческой и отсутствие материнской смертности - это успех службы родовспоможения», - заявил министр здравоохранения и социального развития Самарской области Вадим Куличенко на выездном заседании коллегии министерства, посвященном итогам работы городской системы здравоохранения за 2007 год.

     

    Как первоочередные задачи министр выделил дальнейшее укрепление материально-технической базы: большинство медицинских учреждений нуждается в дальнейшем ремонте и оснащении современным медицинским оборудованием. Городу нужны реанимобили, новейшие машины скорой помощи.

     

    Необходимо также развитие перинатального центра, а также центра сердечно-сосудистой хирургии, чтобы сделать доступнее самые современные методы лечения болезней сердца. Ведь именно они занимают первое место в структуре смертности населения в Тольятти, отметили в пресс-службе администрации Самарской области.

     

    Среди проблем министр, в первую очередь, отметил низкую укомплектованность кадрами – около 70%, их старение /40% сотрудников - в возрасте более 50 лет/. Не хватает врачей «скорой помощи», узких специалистов. Особенно остро стоит кадровая проблема во фтизиатрии /30% от потребности/. В то же время в 2007 году наблюдалась тенденция к росту заболеваемости туберкулезом. И хотя средний показатель заболеваемости ниже, чем в среднем по области, но это тревожный факт.

     

    Как рассказал руководитель департамента здравоохранения мэрии Тольятти, кадровую проблему в какой-то мере планируется решить, улучшив жилищное положение медиков: «Именно поэтому принято решение о строительстве в городе общежития для медицинских работников. Это даст возможность привлечь молодых специалистов. Кроме того, сегодня на базе городских больниц обучаются 17 интернов. И мы надеемся, что они придут в лечебную сеть, а лучше всего - в первичное звено».

     

    АМИ-ТАСС

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.