• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Косово готовится провозгласить независимость 17 февраля
    Опубликовано: 2008-02-12 17:41:48

    Декларация о провозглашении сербского края Косово независимым государством может быть подписана в конце текущей недели. Об этом заявил сегодня спикер косовского парламента Якуп Красничи.

     

    О дате заседания местного парламента , где будет приниматься соответствующее решение, не говорил еще ни один из косовских политиков

     

    Однако косовские СМИ уже упоминали 17 февраля как возможную дату получения регионом автономии, и даже называли сумму, которая будет потрачена на празднования - около миллиона евро.

     

    Заметим, что руководители южной сербской провинции при поддержке США, Великобритании и большинства других стран Евросоюза добиваются статуса независимого государства на протяжении последних нескольких лет.

     

    Известно, что Россия выступает против одностороннего провозглашения независимости Косово, так как это является прямым нарушением международных договоренностей о соблюдении территориальной целостности Сербии.

     

    Белград готов предоставить Косово статус автономии с широкими правами, но албанские лидеры края отвергли это предложение на окончившихся безрезультатно в 2007 году переговорах и при поддержке ряда международных организаций настаивают на отделении от Сербии.



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.