• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мэр Архангельска Александр Донской объявил голодовку
    Опубликовано: 2008-02-12 10:20:45

    Мэр Архангельска Александр Донской, которого обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, объявил голодовку в СИЗО, говорится в его собственном заявлении, распространенном во вторник.

     

    "Расследование и рассмотрение уголовных дел ведутся уже больше года. Все сроки, установленные законом, давно вышли. Мои обращения в Верховный суд и Генеральную прокуратуру по поводу многочисленных нарушений, носящих системный характер, демонстративно игнорируются. Правоохранительная, судебная и пенитенциарная системы стали частью пресловутой вертикали власти, независимой от российских законов и Конституции. В этой ситуации у меня не остается выбора. Я объявляю голодовку", - заявил Донской.

     

    Как сообщил РИА Новости сын мэра Александр Донской, его отец намерен голодать до тех пор, пока ситуация с раcсмотрением дел против него не изменится.

     

    Уголовное дело против Донского рассматривает Октябрьский райсуд Архангельска. Следствие предполагает, что мэр за счет средств городского бюджета с апреля 2005 года по май 2007 года оплачивал личную охрану и охрану своей семьи. Ущерб, по данным следствия, составляет около 4 миллионов рублей.

     

    В начале августа мэр Архангельска по ходатайству прокуратуры в рамках расследования этого уголовного дела был арестован.

     

    В прошлом году Донской заявлял о желании выдвинуть свою кандидатуру на мартовских выборах президента РФ, но в декабре отказался от этой идеи.

     

    Ранее Донскому был вынесен приговор по так называемому "дипломному делу". Суд признал его виновным в использовании поддельного диплома о высшем образовании и приговорил к штрафу в 70 тысяч рублей. По эпизоду о незаконном участии в предпринимательской деятельности Донской также был признан виновным и приговорен к условному сроку в один год, однако в связи с истечением сроков давности привлечения к ответственности освобожден от наказания.

     

    Защита Донского заявила о намерении обжаловать приговор в вышестоящей инстанции.

     

    РИА Новости



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.