• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина просит 2,5 млрд. долларов на модернизацию газотранспортной системы
    Опубликовано: 2008-01-18 14:59:07

    Украина планирует привлечь на модернизацию газотранспортной системы 2,5 млрд. долларов. Об этом шла речь в ходе встречи министра топлива и энергетики Юрия Продана и руководителя группы по энергетической безопасности Генерального директората внешних связей Еврокомиссии Фаузи Бенсарса, сообщает пресс-служба Минтопэнерго.

     

    В ходе  встречи стороны подтвердили намерения об организации конференции доноров с целью обеспечения инвестирования в модернизацию и реконструкцию нефте- и газотранспортной системы на уровне 2,5 млрд. евро.

     

    Стороны договорились в ближайшее время отработать концепцию и логистику организации такой конференции, проведение которой предварительно запланировано на июль-сентябрь 2008 года.

     

    В ходе переговоров Продан и представители Еврокомиссии подробно проанализировали состояние дел в сфере энергетического сотрудничества и подчеркнули прогресс в большинстве направлений.

     

    Министр уверил Боуга в содействии решению в ближайшее время тех вопросов, которые сейчас беспокоят Еврокомиссию.

     

    В частности, Продан подчеркнул, что Украина высоко ценит сотрудничество Украины и Еврокомиссии в рамках механизма программы добрососедства на 2007 год.

     

    Соответственно этому механизму предполагается бюджетная поддержка со стороны Европейской комиссии в размере 87 млн. евро.

     

    В свою очередь, представители Еврокомиссии заявили, что средства в рамках этой финансовой помощи Украине должны поступить совсем скоро и должны быть использованы с максимальной эффективностью.

     

    Напомним, что в декабре 2007 года Бенсарса заявил, что Еврокомиссия поддержит строительство газопроводов в обход Украины, если последняя не инвестирует в модернизацию собственной газотранспортной системы 2,5 млрд. евро, необходимые для сохранения нынешнего объема транзита газа в Европу.

     

    Украина является крупнейшим транзитером российского газа в ЕС. Через отечественную ГТС проходит около 80% объема газа, потребляемого Европой.

     

     

     



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.