• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Тимошенко назвала причину повышения цен на бензин
    Опубликовано: 2007-12-24 10:10:28

    Высокие цены на бензин в Украине обусловлены сговором монополистов. Об этом в ходе рабочей поездки в Донецк заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, сообщает пресс-служба Кабмина.

     

    По ее словам, в Украине не существует настоящего рынка нефтепродуктов. «Бензин постоянно дорожает, поскольку это выгодно монополистам. Рынка, который определяет цену, в стране нет. Есть пять - шесть предприятий, которые устанавливают цены. Это неконтролируемые монополии под крышей власти. Они заблокировали импорт высокой пошлиной и получили полную свободу. Когда в 2005 г. я только к ним подступилась, против меня восстали целые страны. Теперь я не повторю ошибок. Подойду к ним плавно. Но подойду. И мы снизим пошлину, чтобы открыть дорогу дешевому импорту и лишить монополистов их положения. Есть рычаги воздействия, и мы ими воспользуемся» - заверила Тимошенко.

     

    Напомним, что по состоянию на 20 декабря средняя цена на 95-й бензин на отечественных АЗС составляла 5,09 грн./литр. По мнению экспертов, причинами повышения цен на бензин являются:скачок мировых цен на нефть и повышение ставки экспортной пошлины на российскую нефть

     

     



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.