• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ГНАУ упрощает возмещение НДС добросовестным экспортерам
    Опубликовано: 2005-05-26 14:05:31
    Государственная налоговая администрация Украины (ГНАУ) упрощает возмещение налога на добавленную стоимость экспортерам, которые осуществляют экспорт без посредников, не работают с оффшорами и не имеют налоговой задолженности.

    Об этом 25 мая в своем выступлении на прошедшем в Киеве в среду форуме "Власть и бизнес - партнеры" заявил председатель ГНАУ Александр Киреев.

    "Буквально сегодня подписал приказ", - сказал он.

    Кроме того, по его словам, упрощается возмещение НДС на суммы до 100 тыс. грн.

    А.Киреев также сообщил, что налоговые органы будут руководствоваться недавним решением Верховного суда о том, что "факт возмещение должен быть подтвержден фактом уплаты НДС", и планирует дополнительно закрепить эту норму законодательно.

    В этой связи глава ГНАУ отметил необходимость пресечь каналы возмещения НДС при экспорте металлолома и сельхозпродукции, так как продавцы (в первом случае физические лица, а во втором - аграрии) освобождены от уплаты НДС.

    Говоря об упрощенной системе налогообложения, А.Киреев подчеркнул, что ГНАУ не намерена поддерживать "псевдоупрощенцев" - средние компании, которые сознательно дробятся, чтобы минимизировать налогообложение.

    АПК-Информ.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.