• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Нафтогаз Украины» будет поставлять нефть на НПЗ Белоруссии
    Опубликовано: 2005-05-26 15:45:37
    Украинская сторона выразила заинтересованность в долгосрочных контрактах на поставку нефтепродуктов производства белоруских НПЗ, а также в поставке в Беларуссию нефти для переработки. «Нафтогаз» и «Белнефтехим» намерены в дальнейшем проводить взаимные консультации с целью дальнейшего углубления научно-технического сотрудничества и внедрения новых технологий в топливно-энергетической отрасли. В ближайшее время «Нафтогаз Украины» направит в Белоруссию соответствующие предложения.
    Между тем, перспективы поставок украинской нефти на белорусские НПЗ выглядят сомнительно, так как технические возможности этих предприятий уже используются на полную мощность переработкой российского сырья. Согласно межправительственным договоренностям, в этом году сюда планируется поставить 19,3 млн. тонн нефти, что на 1,5 млн тон больше, чем в прошлом году. Более того, как на днях подтвердил российский президент, в ближайшем будущем, в связи со строительством союзного государства, нефть в Беларусь будет поставляться по цене ниже рыночной, в отличие от поставок в Украину и Грузию. Сейчас нефть для Беларуси стоит 181,4 доллара за тонну, или в два раза ниже биржевого уровня.
    В I квартале 2005 года организации концерна «Белнефтехим» увеличили экспорт своей продукции в Украину на 18 %. Основная экспортируемая продукция – полиэтилен, минеральные удобрения, масла, шины, химические волокна, нефтепродукты. Основные позиции по импорту – бензол, сероуглерод, машины, оборудование, металлопрокат. Положительное сальдо внешней торговли в области нефтехимии за этот период составило около 15 млн. долларов.
    Информируют RCCnews.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.