• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Время больших надежд
    Опубликовано: 2005-05-26 17:27:34
    В Донецке состоялась презентация украинско-китайского предприятия "Пуянг-Керамет”, которое собирается предложить металлургам новую, ранее не выпускавшуюся в Украине, огнеупорную продукцию.

    Несмотря на вполне устойчивый положительный имидж компании "Керамет" и спрос на высококачественные огнеупоры для металлургической промышленности, этот рынок заполнен импортной продукцией. Именно зарубежные производители сейчас диктуют условия и устанавливают цены. Новообразованное СП как раз и ставит цель изменить ситуацию.

    Решение об объединении усилий было принято после серьезного изучения возможностей обеих сторон. По словам генерального директора ЗАО "Керамет" Владимира Бублея, их предприятие весьма успешно занимается огнеупорами вот уже пятнадцать лет. За это время удалось достичь неплохих показателей, провести модернизацию производства. Тем не менее порядка 15 процентов огнеупоров — это импорт, такая ситуация не устраивает сегодня никого, в том числе и основного потребителя — металлургов. Ведь зависеть от прихотей импортеров не очень комфортно, да и обходится это удовольствие недешево. Создание СП позволит в корне изменить ситуацию, наладить выпуск высококачественных и конкурентоспособных огнеупоров, которые будут востребованы не только в Украине. Это станет стартовой площадкой для выхода на рынки стран Европы и СНГ.

    В свою очередь генеральный директор компании "Пуянг" Шей Ши Бо отметил, что они являются одними из ведущих производителей огнеупоров Китая. Специалисты "Пуянга" разработали свыше 200 новых видов продукции, все они тестированы центром исследований и разработок компании, оснащенным высокоточным электронным оборудованием.

    Проблема в том, что сегодня идет реализация китайской продукции без маркировки. Соответственно, никто не гарантирует качества огнеупоров. Теперь СП будет отвечать за качество, к тому же новые огнеупоры будут по своим характеристикам одними из лучших в мире. А стоить это будет дешевле такой же импортной продукции.

    На первом этапе, рассчитанном на год, объем китайских инвестиций составит около 50 тысяч евро. Это будет реализация в Украине продукции компании "Пуянг". Второй предполагает создание производства в Донбассе, что решит массу проблем, связанных с транспортировкой огнеупоров и их реализацией. В этом случае сумма инвестиций повысится до 700 тысяч евро.

    Инф. Укррудпром

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.