• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В России уменьшились запасы золота
    Опубликовано: 2005-05-26 08:17:23
    Золотовалютные запасы Банка России за неделю уменьшились на 100 млн долларов. По состоянию на 20 мая 2005 года они составили 144,9 млрд долларов, в то время как неделей ранее, 13 мая с.г., золотовалютный резерв равнялся 145 млрд, сообщает департамент внешних и общественных связей Центрального банка Российской Федерации.

    Снижение золотовалютных резервов Центробанка произошло в первый раз с 1 апреля текущего года, то есть уже более чем за полтора месяца. Напомним, что за это время они увеличились в общей сложности на 7,6 млрд долларов. К тому же сокращение золотовалютных запасов ЦБ РФ на 0,1 млрд долл. за неделю стало минимальным вообще со 2 апреля 2004г., следовательно, уже за год с лишним.

    Следует отметить, что нынешний уровень золотовалютных резервов России хотя и является рекордным, не идет ни в какое сравнение с величиной золотовалютных запасов Японии. Последние выросли по состоянию на конец апреля 2005г. до 843 601 млрд долл. с 837 718 млрд долл. в марте, сообщило Министерство финансов страны. По сообщению министерства, оно не производило интервенций на валютном рынке в январе-апреле текущего года.

    Напомним, что по прогнозу Министерства финансов России, на конец 2006 года золотовалютные резервы составят 210 млрд долл., по прогнозу Минэкономразвития - 202 млрд долл., на конец 2007 года - 237 млрд долл. и 223 млрд долл. соответственно, а на конец 2008 года - 260 млрд долл. и 241 млрд долл.

    Как сообщил в середине мая гендиректор ЗАО "Московская межбанковская валютная биржа" Александр Потемкин, доля евро в золотовалютных резервах России на данный момент возросла до 25-30%. При этом он отметил, что необходимо и в дальнейшем существенно повышать долю евро в структуре золотовалютных резервов.

    Увеличение доли евро в золотовалютных запасах характерно для большинства мировых центробанков. Согласно данным Financial Times, 70% управляющих резервами центральными банками различных стран заявили, что в последние два года они увеличивали долю европейской валюты в золотовалютных резервах. Эти результаты были выявлены в ходе анонимного опроса, проведенного в 65 центробанках британской компанией Central Banking Publications во второй половине прошлого года. Кроме того, 47% управляющих отметили, что ожидают в ближайшие четыре года увеличения резервов не более чем на 20% по сравнению с 66-процентным ростом в 2000-2004 гг.

    Золотовалютные резервы представляют собой высоколиквидные финансовые активы, находящиеся в распоряжении Банка России и Минфина России по состоянию на отчетную дату. Они складываются из монетарного золота, специальных прав заимствования, резервной позиции в МВФ и иностранной валюты.

    Иностранная валюта охватывает валютные активы Банка России и Минфина России в форме наличных денег, обратных РЕПО с нерезидентами, банковских депозитов в банках-нерезидентах, а также государственных и других ценных бумаг, выпущенных нерезидентами, имеющих аналогичный рейтинг. Из перечисленных активов вычитается сумма, эквивалентная остаткам в иностранной валюте на корсчетах банков-резидентов в ЦБ РФ, кроме средств, предназначенных для обслуживания государственного внешнего долга, выданных Внешэкономбанку Банком России.

    За прошлый год золотовалютные резервы России выросли на 61,87%.

    Инф. Деловая неделя

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.