• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • КГОКОР, еще КГОКОР!
    Опубликовано: 2005-05-26 16:20:32
    Борьба за контроль над Криворожским горно-обогатительным комбинатом окисленных руд переходит в самую активную фазу. В течение ближайшего времени могут быть согласованы вопросы привлечения к достройке комбината частного инвестора. При этом, по мнению экспертов, наиболее вероятными претендентами на эту роль выступают крупнейший в мире металлургический холдинг Mittal Steel и российский сталелитейный гигант Магнитогорский металлургический комбинат.

    Достройка КГОКОРа и ввод в эксплуатацию его первого пускового комплекса, по самым скромным оценкам, будет стоить не менее 200-300 млн. долларов, по максимально приближенным к реальности — около 500 млн. долларов. Деньги по нынешним металлургическим меркам не самые большие. Если воспомнить, что приобретение второго в России горно-металлургического комбината — Михайловского ГОКа, производящего 8,8 млн. тонн железорудных окатышей в год, обошлось российским бизнесменам Алишеру Усманову и Василию Анисимову почти в 2 млрд. долларов. В случае с КГОКОРом имеются потенциальные мощности по производству около 9,8 млн. тонн окатышей в год, а при запуске первого пускового комплекса — 6 млн. тонн окатышей в год. При этом из 2,4 млрд. долларов, предназначенных для строительства комбината, в него уже вложено около 1,65 млрд. долларов. Доля Украины в комбинате составляет около 56,4%, доля Румынии — около 28%, Словакии — 15,6%. Немаловажно, что румынам и словакам принадлежат обогатительная фабрика КГОКОРа и фабрика окомкования, которые имеют наиболее высокие степени готовности — около 90%.

    Если бы КГОКОР принадлежал только Украине, скорее всего, он был бы успешно продан еще в прошлом году владельцу Mittal Steel Лакшми Митталу, что стало бы в какой-то степени “откупными” за тендер по продаже комбината “Криворожсталь”, к которому правительство Виктора Януковича не допустило иностранцев. Миттал вел активные переговоры с высшим украинским руководством на предмет создания ему режима наибольшего благоприятствования в доступе к КГОКОРу еще с 2003 года — тогда президент Леонид Кучма даже давал поручение Януковичу содействовать достройке комбината при участии Миттала. В недрах Верховной Рады в это время зародился законопроект “О завершении строительства КГОКОРа”, предполагавший продажу украинской доли в горнорудном долгострое (КГОКОР строится с 1983 года) за более чем символическую сумму в 1 гривну и предоставление инвестору невиданных налоговых льгот. Сведущие люди говорят, что этот законопроект был полностью выписан под Миттала.

    Однако дело застопорилось, хотя под самые президентские выборы-2004 Фонд госимущества даже начал оценку рыночной стоимости своей доли. Увы, продажу не успели согласовать с другими участниками строительства — Румынией и Словакией — без согласия которых покупка украинской доли в КГОКОРе не имеет смысла.

    После фиаско Януковича на президентских выборах и победы лидера оппозиции Виктора Ющенко вопрос продажи КГОКОРа приобрел более острое значение. Во-первых, для новой власти весьма кстати пополнить государственный бюджет солидной суммой, вырученной за КГОКОР, тем более, что необходимость его продажи очевидна — у Украины нет денег, чтобы достраивать комбинат. Кроме того, в этом году крупные сталелитейные группы с учетом резкого роста цен на железорудное сырье становятся крайне заинтересованными в приобретении горнорудных активов, что значительно повышает их потенциальную стоимость.

    Основными претендентами на КГОКОР считаются Mittal Steel, Магнитка, Полтавский и Ингулецкий ГОКи. Ряд источников также называл в числе потенциальных покупателей китайскую компанию China Steel, однако на деле оказалось, что представители Поднебесной приезжали на КГОКОР по ошибке — уж слишком активно они искали на нем сталеплавильное производство, а когда им объяснили, что они находятся не на металлургическом комбинате, а на недостроенном ГОКе, их интерес к инвестициям в Украину резко упал.

    Если говорить о мотивации главных претендентов, то Митталу КГОКОР необходим прежде всего для снабжения окатышами своих меткомбинатов, расположенных в Восточной Европе — Mittal Steel Poland (Польша), Mittal Steel Ostrava (Чехия), заводов в Румынии и Боснии. По этой причине покупка Митталом КГОКОРа крайне невыгодна Полтавскому горно-обогатительному комбинату и его владельцу — народному депутату Константину Жеваго. Полтавские окатыши сейчас активно поставляются упомянутым предприятиям Mittal Steel, а потеря ключевых рынков сбыта для ПГОКа, естественно, будет ощутимыим ударом.

    Для российской Магнитки, которая из-за дефицита ЖРС не так давно уже останавливала доменную печь, обзаведение собственным ГОКом в последнее время стало навязчивым желанием. Учитывая, что возможности Магнитки очень велики — ее чистая прибыль только по итогам 2004 года составила почти 1,3 млрд. долларов, а КГОКОР остается едва ли не последним “ничейным” горнорудным активом на просторах СНГ, можно ожидать недетской “рубки” владельца ММК Виктора Рашникова с Лакшми Митталом.

    Владельцу Ингулецкого ГОКа Вадиму Новинскому КГОКОР тоже интересен. Впрочем, почти наверняка россиянина интересуют не столько окисленные руды комбината, сколько фабрика окомкования — ведь ИнГОК, являясь крупнейшим горно-обогатительным страны, не производит окатыши.

    Сейчас Министерство промышленной политики Украины завершает работу по составлению ресурсного баланса КГОКОРа. Согласно самым свежим данным, запасы окисленных руд составляют около 1,8 млрд. тонн. Около 210 млн. тонн из них ждут своего владельца в отвалах Южного и Новокриворожского ГОКов. Еще по 800 млн. тонн находятся в разрабатываемых ЮГОКом и НкГОКом месторождениях, приблизительно столько же — в месторождении, лицензией на разработку которого владеет непосредственно КГОКОР. Упомянутых 200 млн. тонн руды, уже извлеченных из недр, хватит комбинату минимум на 10 лет работы, в течение которых его владельцам не нужно будет обзаводиться собственным карьером. Оставшиеся 800 млн. тонн окисленной руды будут постепенно извлекаться на поверхность ЮГОКом и НкГОКом и, вероятно, продаваться КГОКОРу по себестоимости — приблизительно 7-8 млн. тонн в год.

    Однако самой главной задачей для Украины является согласование условия продажи своей доли в КГОКОРе с Румынией и Словакией. И эти шаги уже делаются — 24 мая в Киев прибыла румынская правительственная делегация, с которой будут вестить переговоры о дальнейшей судьбе Криворожского комбината.

    Источник УкрРудПром

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.