• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ЛУКОЙЛ расширяет добычу нефти
    Опубликовано: 2005-05-26 15:47:38
    Крупнейшая в России нефтяная компания ЛУКОЙЛ намерена к концу 2005 года заключить контракт с Венесуэлой о добыче нефти, заявил в среду президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов. ЛУКОЙЛ планирует соглашение с венесуэльской государственной нефтяной компанией Petroleos de Venezuela, сообщает "Рейтер". "Мы обсуждаем ряд проектов по разработке месторождений в бассейне реки Ориноко", - сказал Алекперов на конференции в Нью-Йорке. По словам Алекперова, ЛУКОЙЛ также заинтересован в добыче на шельфе близ побережья Венесуэлы. Алекперов нанес визит Petroleos de Venezuela в венесуэльской столице Каракасе, и теперь ожидает ответного визита в Москве в июне 2005 года. ЛУКОЙЛ намерен вложить до $1 миллиарда в нефтепром Венесуэлы, которая занимает пятое место в мире по экспорту "черного золота".

    Российская компания также хочет расширить добычу в районе Каспия, в Северной Африке и в Персидском заливе - благодаря тому, что в прошлом году чистая прибыль выросла на 11 процентов на фоне подорожания нефти и увеличения объема производства. без учета единовременных поступлений 2003 года чистая прибыль ЛУКОЙЛа увеличилась на 72 процента.

    В прошлом году объемы добычи ЛУКОЙЛа составляли 1,83 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Компания рассчитывает в 2014 году увеличить производство до 2,8 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в сутки. "Нам надо воспользоваться возможностью и заявить о себе в этих странах", - сказал Алекперов.

    ЛУКОЙЛ обладает вторыми по величине в мире запасами среди частных нефтяных компаний. Концерн окончательно перешел в частные руки после того, как российское правительство прошлой осенью полностью продало свою долю. Представители компании в среду заявили, что не боятся претензий со стороны налоговых органов - подобных тем, с которыми пришлось столкнуться нефтяному концерну ЮКОС.

    Они указали на то, что Счетная палата проверила налоговые выплаты ЛУКОЙЛа за 2000 и 2001 годы. "В эти годы мы заплатили намного больше, чем наши конкуренты, поэтому мы можем с оптимизмом смотреть в будущее". - сказал представитель компании. ЛУКОЙЛ стремится укрепить связи с американской нефтеперерабатывающей компанией Conoco Phillips, которой принадлежит 11 процентов акций российского концерна. ЛУКОЙЛ надеется поставлять на американские НПЗ, принадлежащие Conoco, нефть с Тиман-Печорского месторождения на севере России, добыча на котором где-то к 2008 году должна вырасти до 200.000 баррелей в сутки.

    ЛУКОЙЛ также думает предоставить Conoco 17,5% в своем проекте на месторождении Западная Курна в Ираке, объем добычи на котором может составить 500 000 миллиарда баррелей в сутки в 2007-2008 годах.

    Информирует Деловая неделя.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.