• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ющенко требует сократить срок регистрации бизнес-структур до 7 дней
    Опубликовано: 2005-05-26 14:18:52
    Ющенко требует сократить срок регистрации бизнес-структур до 7 дней и и с 1 июля ввести режим работы "единого окна" в администрациях. Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил сегодня, выступая на бизнес-форуме "Власть и бизнес – партнеры" в Киеве.

    Отметив, что несколько дней назад он подписал Указ о принципах регуляторной политики в Украине, В.ЮЩЕНКО подчеркнул, что сегодня власть ставит целью "радикально" сократить контакты предпринимателей с государственными структурами при регистрации, ведении, а также закрытии деловой деятельности.

    В этом контексте Президент сообщил о внесении в парламент проекта закона "О разрешительной системе", который предусматривает, по его словам, корректирование практически всех нормативных актов, регулирующих деятельность в данной плоскости.

    "Если нам удастся провести этот закон через парламент, то более одной тысячи регуляторных документов умирает в один день", - сказал, в частности, В.ЮЩЕНКО.

    В то же время, обращаясь к присутствующим руководителям исполнительных структур, Президент выставил требование внутренними распоряжениями сократить количество ведомственных актов, необходимых для регистрации и ведения бизнеса: "Это не моя просьба, это мое распоряжение: за 10 дней каждое ведомство, министерство на стол Президента должно положить решение об отмене тех регуляторных норм, которые предусмотрены на отмену проектом закона "О разрешительной системе". Речь идет приблизительно о 1200, как правило, ведомственных решений", - сказал он.

    Кроме того, подчеркнув, что проектом закона о разрешительной системе предусмотрено сокращение сроков регистрации новых бизнес-структур до десяти дней, В.ЮШЕНКО отметил, что считает даже этот срок слишком большим: "Сейчас мне подали вариант, что по времени регистрация будет 10 дней. Я корректирую этот срок – за неделю структура должна быть зарегистрирована", - сказал он.

    Также ссылаясь на то, что проектом закона стоимость регистрации бизнес-структур сокращается вдвое (сегодня она составляет около 5 тыс. грн.), В.ЮЩЕНКО отметил, что этот вопрос "остается открытым".

    "Сегодня я даю поручение, чтобы мы исследовали, какие это платежи, которые сегодня составляют 5 тыс. грн. за регистрацию бизнес-структуры. Куда идут эти средства? Это ведомственные поборы, ведомственные взятки", - подчеркнул он. По его словам, даже если стоимость регистрации будет сокращена до 1,5 тыс. грн., то он хотел бы поинтересоваться, кому и за что будут платиться эти средства.

    "Я понимаю, что есть услуги государства, но мне хотелось бы знать, кто является таким дорогим?" - подчеркнул Президент.

    Обращаясь к присутствующим руководителям областных государственных администраций, а также к руководителям регуляторных ведомственных структур, В.ЮЩЕНКО подчеркнул, что с 1 июля текущего года во всех администрациях, а с 1 июня текущего года на таможнях и границах должен начать работать режим "единого окна" оформления всех документов.

    "Это две даты роковые, но мы сказали: кто не откроет "единое окно" - начиная от руководителя таможни – должен уйти в отставку. Мы говорили о принципе "единого окна" и в администрациях: администрация, которая с 1 июля не ввела принципа "единого окна" - председатель обладминистрации должен уйти в отставку", - заявил В.ЮЩЕНКО.

    "За 10 дней на ведомственном уровне, я думаю, мы наведем шикарный порядок", - сказал В.ЮЩЕНКО, добавив, что надеется, в то же время, на быстрое прохождение законопроекта о разрешительной системе через Верховную Раду. "Если бы за 2-3 недели мы его провели, я думаю, что это была бы революция для организации и ведения бизнеса в Украине", - в частности, сказал он, добавив, что он обратится к Председателю ВР Владимиру ЛИТВИНУ с просьбой как можно быстрее рассмотреть и принять этот закон, по крайней мере, на текущей парламентской сессии.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.