• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Акционеры Макеевского меткомбината не собираются уходить из Макеевки
    Опубликовано: 2005-05-26 19:37:34
    Об этом председатель наблюдательного совета ЗАО "Макеевский металлургический комбинат" Вадим НОВИНСКИЙ заявил на выездном заседании Комитета Верховной Рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства в Макеевке.

    По его словам, "это как чемодан без ручки: и тяжело нести, и жалко бросить". В то же время, В.НОВИНСКИЙ выразил надежду, что предприятие способно выйти на уровень выпуска 3 млн. тонн продукции.

    "Пусть не в этом году, пусть через год, но с божьей помощью, мы выйдем на уровень 3 млн. тонн", - сказал он. Справка УНИАН. ЗАО "Макеевский металлургический завод" работает на базе находящегося в процедуре санации ОАО "Макеевский металлургический комбинат".

    ОАО "Макеевский металлургический комбинат" являлось предприятием с полным металлургическим циклом, производило прокат, стальные слитки и чугун, рельсовые крепления, проволоку "катанку" из рядовых и конструкционных марок стали различного диаметра, уголки и арматуру. 75,177% акций ЗАО "Макеевский металлургический завод" принадлежит ЗАО "Макеевсталь", 24,823% - ОАО "Макеевский меткомбинат".

    24,99% акций ЗАО "Макеевсталь" принадлежит ООО "Металлург" - дочерней структуре ОАО "Макеевский меткомбинат", по 24,99% - компаниям Demionio Investments Ltd., Chamen Commercial Ltd. (Британские Виргинские острова) и Lafsol Holdings LLC (США).

    Компании Demionio Investments Ltd., Chamen Commercial Ltd. и Lafsol Holdings LLC (США) аффилированны с ООО "Смарт-груп" (Днепропетровск).

    На начало 2004 года Demionio Investments Ltd. и Chamen Commercial Ltd. были акционерами ОАО "Ингулецкий горно-обогатительный комбинат", который контролируется "Смарт-груп".

    Около 65% в уставном фонде ООО "Смарт-груп" принадлежит компании "Лукойл-Северо-Запад", которой владеет российский бизнесмен В.НОВИНСКИЙ. С декабря 2002 года в связи с уходом с Макеевского меткомбината американской компании Trans Commodities, дочерней фирмы британско-израильского концерна Trans World Group, предприятие работало с перебоями, периодически полностью останавливая производство. На заседании комитета кредиторов ОАО "Макеевский меткомбинат" 27 августа 2004 года был одобрен план санации предприятия. В середине сентября хозсуд Киева утвердил план санации, согласно которому сокращены сроки оздоровления его финансово-хозяйственного состояния.

    А.МУХОВИКОВ также опроверг информацию, распространенную некоторыми СМИ о том, что природоохранная территория в Киеве сократилась. По его словам количество высаживаемых деревьев превышает количество убранных.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.