• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Правительство и металлурги решат проблемы металлургической отрасли
    Опубликовано: 2005-05-26 20:20:37
    Такое решение было принято на заседании правительства и Комитета ВР по вопросам промышленной политики и предпринимательства. Премьер-министр Украины во время заседания сообщила, что в состав рабочей группы войдут представители собственников горных и металлургических предприятий, министр промышленной политики Владимир ШАНДРА, премьер-министр Ю.ТИМОШЕНКО, первый заместитель председателя Комитета ВР по вопросам промышленной политики и предпринимательства Вадим ГУРОВ, представители Налоговой администрации Украины, Министерства охраны окружающей среды, "Укржелдортранса" и Антимонопольного комитета.

    По словам Ю.ТИМОШЕНКО, рабочая группа будет решать вопросы, стоящие сегодня перед горно-металлургическим комплексом, будет налаживать "совместную честную работу" правительства и предпринимателей. При этом она отметила, что правительство будет считать те горно-металлургические предприятия своими партнерами при условии, которые прозрачно и честно будут работать на рынке, "будут честно платить нормальные налоги, установят честные цены на экспорт".

    Ю.ТИМОШЕНКО сообщила, что правительство с участием представителей предприятий горно-металлургического комплекса планирует решить существующую на сегодня проблему с возмещением задолженности по НДС. Будет составлен реестр задолженности по НДС предприятий ГМК, а также будет проанализировано, которая из существующей на сегодня задолженностей, является действительно реальной. Правительство возместит задолженность, которая возникла от реального экспорта металлопродукции за рубеж, подчеркнула премьер-министр.

    Ю.ТИМОШЕНКО заявила, что правительство ставит своей целью решить внешнеэкономические проблемы, которые сегодня стоят перед горно-металлургической отраслью, в частности при проведении антидемпинговых расследований в ряде стран. "50 процентов ваших проблем можно решить на высшем дипломатическом уровне", добавила она. Ю.ТИМОШЕНКО предложила представителям металлургических предприятий подать правительству информацию о ведущихся против их продукции антидемпинговых расследованиях.

    Премьер-министр также сказала, что правительство может рассмотреть перечень социальных коэффициентов на тарифы железнодорожных перевозок для предприятий, которые находятся в кризисном положении, "в которых тяжелая ситуация по формировании себестоимости".

    Кроме того, заявила Ю.ТИМОШЕНКО, она не считает нужным фиксировать цену на внутреннем рынке на железорудное сырье. Правительством совместно с металлургами и горняками будет разработана формула привязки существующих сегодня в горно-металлургическом комплексе цен как на сырье, так и на металлопродукцию. В данной формуле будут учтены интересы металлургов и поставщиков сырья горно-обогатительных комбинатов.

    Как отметила Ю.ТИМОШЕНКО, первое заседание рабочей группы состоится в пятницу, 27 мая.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.