• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ТНК-ВР купит концерн в Литве
    Опубликовано: 2005-05-26 15:13:07
    Топ-менеджмент ТНК-ВР обсудил с руководством Литвы будущее приобретение компании Mazeikiu nafta.

    Так, 25 мая в ходе встреч с премьер-министром Литвы Альгирдасом БРАЗАУСКАСОМ и президентом Валдасом АДАМКУСОМ руководители нефтяной компании ТНК-ВР вновь заявили о намерениях приобрести пакет акций литовского нефтеконцерна Mazeikiu nafta (MN). Исполнительный директор компании ТНК-ВР Герман ХАН заявил, что условия и порядок приобретения контрольного пакета акций MN у ЮКОСа на этих встречах не обсуждались, но ТНК-ВР сможет предложить за пакет хорошую цену.

    MN включает в себя единственный в Прибалтике Мажейкяйский НПЗ, нефтеперевалочный терминал в Бутинге на Балтийском море и трубопроводное предприятие Naftotiekis в городе Биржай. 53,7% акций MN принадлежит ЮКОСу через нидерландскую Yukos Finance B.V. Именно поэтому ЮКОС может его продать - большая часть остальных активов компании арестована по искам налоговых органов и "Юганскнефтегаза". Правительству Литвы принадлежит 40,66% MN.

    По итогам встреч с литовским руководством президент ТНК-BP Роберт ДАДЛИ заявил, что понимает значение MN для Литвы, в связи с чем он и его коллеги "хотели поговорить с лидерами страны и убедиться в своей приемлемости для них". "В этом случае мы бы стали предпринимать другие шаги и внесли бы свои предложения", - добавил господин ДАДЛИ.

    Роберт ДАДЛИ и Герман ХАН подтвердили литовским властям интерес компании в приобретении у ЮКОСа принадлежащих ему акций MN, а также намерение продолжить работы по модернизации НПЗ в Мажейкяе, обеспечив полное использование его производственных мощностей. Ранее вице-президент ТНК-ВР Владимир РУГА заявлял, что его компания "заинтересована развивать свой бизнес путем приобретения новых мощностей", в связи с чем ТНК-ВР "готова рассмотреть возможность приобретения пакета акций MN в случае, если это обеспечит определенные стратегические преимущества", сообщает РБК.

    Сейчас ТНК-ВР вместе ЛУКОЙЛом, который также является претендентом на покупку пакета акций литовского концерна, поставляет нефть на Мажейкяйский НПЗ, поскольку Минпромэнерго России не выделило ЮКОСу квот в экспортном графике на второй квартал. 25 мая премьер-министр Литвы Альгирдас БРАЗАУСКАС назвал ТНК-BP "приемлемым инвестором в MN в случае, если бы она одержала победу на объявленном ЮКОСом конкурсе или переняла бы акции ЮКОСа иным образом".



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.