• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Безработица остается основной проблемой европейских городов
    Опубликовано: 2007-07-30 15:28:31

    Основными проблемами городов Европейского Союза являются безработица, социальные исключения и пространственная сегрегация. К такому выводу пришла Европейская Комиссия по результатам исследования «Состояние европейских городов», которое было проведено в рамках программы «Европейский городской аудит».

     

    Как сообщает пресс-служба ЕК, только в 28% городов, охваченных исследованием, показатели занятости выше средних данных государств, в которых они расположены. Лишь в 10% городов уровень занятости достигает 70% (планка, являющаяся ориентиром для ЕС согласно Лиссабонской стратегии по обеспечению роста экономики и занятости). Во многих польских, бельгийских и южноитальянских городах уровень занятости не превышает 50%.

     

    При этом жители европейских городов наиболее заняты в сфере услуг. Так, в пяти наибольших городах ЕС (Лондон, Париж, Берлин, Мадрид и Рим) на сферу услуг приходится от 80% до 90% городского рынка труда.

     

    В целом в городах, насчитывающих более 1 миллиона жителей, уровень ВВП на душу населения превышает средние показатели ЕС на 25%, а национальные показатели – на 40%. Города до 100 тысяч жителей в целом уступают средненациональным показателям.



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.