• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В России нелегально вырубают лес
    Опубликовано: 2005-05-20 12:40:58
    Пятая часть лесозаготовок производится в России нелегально, заявил представитель министерства экономического развития и торговли, Всеволод Гаврилов на VIII конгрессе российских лесоторговцев и экспортеров леса.

    Большинство фактов нарушения закона зарегистрировано на Дальнем Востоке. Экспорт необработанного леса в Китай вырос в 14 раз за последние пять лет. Помимо браконьерства отмечается намеренное занижение сортов качества и невозвращение денег с продаж.

    Г-н Гаврилов настаивает на изменении системы налогообложения на экспорт необработанного леса. Речь не идет о повышении налогов для честных экспортеров леса. Министр предложил заменить существующий смешанный налог, зависящий от стоимости контракта конкретным налогом, который будет зависеть от качества древесины. В настоящее время налог составляет 6,5% от цены экспортного контракта, но не менее 2,5 евро за кубометр древесины.

    Всего в России насчитывается 82 млрд. кубометров леса, в 4 раза больше, чем в США, в 40 раз больше, чем в Швеции и в 16 раз больше, чем в Финляндии.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.