• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • "ТНК-ВР" в мае прокачает по "Одесса-Броды" 700 тыс. тонн нефти
    Опубликовано: 2005-05-20 12:58:30
    "ТНК-ВР" заявляет, что в мае прокачает по "Одесса-Броды" в направлении морского нефтяного терминала "Южный" (г.Одесса) 700 тыс. тонн российской нефти.

    Об этом заявил вице-президент "ТНК-ВР", президент "ТНК-ВР Украина" Александр ГОРОДЕЦКИЙ сегодня журналистам в Киеве.

    "Каждый месяц увеличиваем прокачку по "Броды-Одесса"… в мае уже будет прокачано более 700 тыс. тонн нефти", - сказал А.ГОРОДЕЦКИЙ.

    Как передает корреспондент УНИАН, при этом он добавил, что объем прокачки нефти по нефтепроводу выходит на заданные параметры в размере 9 млн. тонн в год (если ежемесячно прокачивать 700 тыс. тонн, то за год общий объем составит около 9 млн. тонн - УНИАН).

    Вместе с тем А.ГОРОДЕЦКИЙ отметил, что для увеличения прокачки объемов нефти по нефтепроводу, компании необходимы поддержка и помощь со стороны государства. "Президент ЮЩЕНКО вчера пообещал, что будет оказывать поддержку", - сказал А.ГОРОДЕЦКИЙ.

    При этом он добавил, что необходимо проанализировать и сделать тарифы на прокачку нефти по нефтепроводу более доступными и оптимальными. Вторым фактором, влияющим на увеличение объемов прокачки нефти, А.ГОРОДЕЦКИЙ назвал тарифную политику портов. По его мнению, необходимо уравнять тарифы по порту "Южный" и Одесскому морскому порту (сейчас в порту "Южный" размер тарифа на перевалку нефти в 2 раза выше, чем в Одесском порту - УНИАН). "Это важный шаг, сделая это, правительство покажет, что идет нам навстречу", - сказал А.ГОРОДЕЦКИЙ.

    Третьим фактором А.ГОРОДЕЦКИЙ назвал единую и долговременную позицию государства по направлению работы "Одесса-Броды", чтобы было понятно, что нефтепровод сможет работать в одном направлении долгое время. Также А.ГОРОДЕЦКИЙ сообщил, что необходимо вести работу по достройке нефтепровода до польского города Плоцк. "Мы это поддерживаем", - отметил А.ГОРОДЕЦКИЙ. Как сообщал УНИАН, в середине мая министр топлива и энергетики Украины Иван ПЛАЧКОВ заявил, что ОАО "Укртранснафта" планирует в 2005 году прокачать по нефтепроводу "Одесса-Броды" в направлении МНТ "Южный" более 7 млн. тонн российской нефти.

    С сентября прошлого года - момента начала работы нефтепровода "Одесса-Броды" по состоянию на 31 марта т.г. в направлении МНТ "Южный" было прокачано 2 млн. тонн российской нефти. График прокачки нефти по "Одесса-Броды" на второй квартал 2005 года предполагает транспортировку российской нефти в объеме 1,8 млн. тонн.

    Фактический объем транспортировки нефти по нефтепроводу "Одесса-Броды" за 2004 год составил 1 млн. 49 тыс. 514 тонн.

    Справка УНИАН. ОАО "Укртранснафта" закончила строительство нефтепровода "Одесса-Броды" (нефтетерминал "Южный"-Одесса-Броды) мощностью 9 млн. тонн в год и длиной 674 км в конце 2001 года. Изначально планировалась достройка его до польского города Плоцк для поставок в Европу каспийской нефти. Начиная с середины 2003 года, в Украине активно обсуждался вопрос о направлении использования нефтепровода "Одесса-Броды".

    Реверсное направление использования лоббировала российско-британская компания ТНК-ВР. 3 февраля 2004 года украинское правительство приняло решение о прямом использовании нефтепровода, однако уже в июле 2004 года пересмотрело свое решение.

    В конце июля 2004 года ОАО "Укртранснафта" и ТНК-ВР подписали контракт о прокачке по нефтепроводу "Одесса-Броды" 9 млн. тонн нефти в год в направлении нефтетерминала "Южный" (г.Одесса). Контракт предусматривает транспортировку российской нефти Urals по маршруту "Мозырь-Броды-МНТ "Южный" на протяжении 3-х лет в объеме 9 млн. тонн в год.

    В то же время, Наблюдательный совет "Укртранснафты" одобрил достройку "Одесса-Броды" до польского Плоцка и создание для этого совместного предприятия "Сарматиа" с польской компанией PERN Przyjazn.

    Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО заявил о намерении начать поставки каспийской нефти в Европу по нефтепроводу в прямом направлении при первой же возможности.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.