• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Российский банкир Илья Сташевский получил политическое убежище в Чехии
    Опубликовано: 2007-06-21 16:55:00

    Российский банкир Илья Сташевский, находящийся в международном розыске, получил политическое убежище в Чехии. Министерство внутренних дел Чехии удовлетворило его просьбу, приняв во внимание политизацию его дела в России и уровень нарушений прав человека в этой стране.

     

    Впервые он приехал в Чехию в 1997 году, собираясь остаться здесь на ПМЖ, но в 1999 году при посещении России его арестовали. Через год банкира отпустили под залог, но он сбежал и вновь обосновался в Чехии, где и попросил политическое убежище. В апреле Илья Сташевский был задержан в Остраве по просьбе российской Генпрокуратуры, но теперь Чехия не выдаст его России, т.к. лиц, получивших политическое убежище, по закону выдавать нельзя. Против его выдачи российским властям выступили три правозащитные организации: Чешская хельсинская группа, Консультация для беглецов и местное отделение Amnesty International.

     

    Илья Сташевский обвиняется прокуратурой в присвоении в 1997 году $231 млн от продажи самолетов МиГ в Индию.



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.