• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Азербайджане глава "НАФТОГАЗА" обсудит вопросы поставок нефти в Украину
    Опубликовано: 2005-05-20 19:28:14
    25 мая на открытии трубопровода Баку-Джейхан в Азербайджане, по поручению Президента Украины Виктора ЮЩЕНКО, глава НАК "Нафтогаз Украины" Алексей ИВЧЕНКО обсудит с Президентом Азербайджана Ильхамом АЛИЕВЫМ, в частности, объемы поставок нефти в Украину. Об этом А.ИВЧЕНКО сообщил журналистам вчера после встречи В.ЮЩЕНКО с нефтетрейдерами. Как передает корреспондент УНИАН, по словам главы "Нафтогаза Украины", уже есть предварительные договоренности с Президентом Азербайджана "начиная от ремонта скважин на их месторождениях и добычи там нефти и газа, до покупки азербайджанской нефти в Украину". При этом А.ИВЧЕНКО добавил, что "в зависимости от экономики цены нефти, объемы могут составить от 2 млн. тон в год до 20 млн. тон в год". "Но в любом случае, мы будем брать там какой-то объем для того, чтобы была диверсификация (поставок нефти в Украину - УНИАН), - подытожил А.ИВЧЕНКО. Кроме того, он сообщил, что в Казахстане "у нас уже есть договоренность на выделение для нас месторождения для добычи нефти и газа, и мы практически уже сегодня договорились с "Казмунайгаз", что они нам будут продавать казахскую нефть", - добавил он. По словам А.ИВЧЕНКО, сегодня Казахстан транспортирует через территорию Украины в Одесский порт и дальше на Черное море около 7,5 млн. тонн нефти. По его данным, уже есть договоренность о покупке в Казахстане части этой нефти, которая транспортируется на экспорт через территорию Украины, и все соответствующие документы по этому вопросу планируется подписать в ходе визита В.ЮЩЕНКО в Казахстан 30-го мая.

    Также глава "Нафтогаза" известил журналистов о том, что имеется договоренность с главой Туркменистана о выделении НАКу месторождений для добычи нефти и газа. "Сегодня у нас уже заключен контракт с "Туркменнефтегазом", и в эти дни первая баржа 95-го бензина уже плывет к нам из Туркменистана". По его данным, на этой барже первых 5 тыс. тонн бензина, всего контракт подписан на 40 тыс. тонн бензина А-95, который поставят в течение мая-июня.

    Информирует УНИАН

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.