• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ивченко считает нецелесообразным строительство нового НПЗ в Украине
    Опубликовано: 2005-05-20 09:19:42
    Первый заместитель министра топлива и энергетики Украины - председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексей ИВЧЕНКО считает нецелесообразным строительство нового нефтеперерабатывающего завода в Украине. Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил журналистам 19 мая после окончания пресс-конференции, проведенной по итогам совещания у Президента Украины представителей украинской власти и представителей нефтяных компаний. В частности, отвечая на вопрос журналистов о целесообразности строительства нового нефтеперерабатывающего завода (о возможности строительства которого в Одесской области недавно высказывалась премьер-министр Украины Юлия ТИМОШЕНКО - УНИАН), А.ИВЧЕНКО отметил, что сегодня запас мощностей существующих НПЗ практически на половину не используется, "поэтому говорить о строительстве нового НПЗ на территории Украины - не имеет значения в каком месте - нет экономической целесообразности".

    По словам председателя правления "Нафтогаза Украины", сегодня есть другая целесообразность реконструировать и модернизировать существующие мощности НПЗ, добившись тем самым увеличения глубины переработки сырой нефти и повышения качества нефтепродуктов до европейского уровня. По мнению А.ИВЧЕНКО, именно таким путем нужно идти, чтобы в дальнейшем полностью загружать мощности существующих заводов и экспортировать нефтепродукты за пределы Украины. "Это целесообразно и экономически, и политически", - считает А.ИВЧЕНКО.

    Он уточнил, что сегодня на мощностях НПЗ, расположенных в Украине, теоретически можно перерабатывать до 51 млн. тонн нефти в год, реально на них можно перерабатывать приблизительно 41 млн. тонн, а при сегодняшнем уровне загрузки перерабатывается только 22 млн. тонн. "Запас по мощности двойной", - подчеркнул А.ИВЧЕНКО.

    Информирует УНИАН

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.