• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ющенко сообщил миру, что Верховной Рады V созыва больше нет
    Опубликовано: 2007-06-06 15:03:53

    Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что Верховная Рада пятого созыва утратила свою полномочность с соответствующими международно-правовыми последствиями.

    Об этом он сказал во время встречи с представителями дипломатического корпуса в Украине.

     

    «Прошу довести этот констатированный факт до ваших столиц. Отныне народные депутаты Украины пятого созыва могут продолжать выполнять лишь те свои полномочия, которые непосредственно не связаны с полномочиями Верховной Рады Украины и ее представительством во внешних контактах», – заявил президент.

     

    Он подчеркнул, что в русле достигнутых политических договоренностей он подписал 5 июня Указ о назначении внеочередных выборов в Верховную Раду Украины 30 сентября 2007 года. Указ от 26 мая признан утратившим силу, сообщает пресс-служба президента.

     

    «Мое решение соответствует Конституции Украины, основывается на статье 82 Основного Закона и соответствующем решении Конституционного Суда Украины от 17 октября 2002 года», – подчеркнул президент и добавил, что Указ – обязателен к выполнению.

     

    Указ определяет, что Центральная избирательная комиссия Украины обеспечит необходимую подготовку и проведение внеочередных парламентских выборов в шестидесятидневный срок до 30 сентября. Кабинету Министров Украины поручено обеспечить финансирование выборов.

     

    Ющенко подчеркнул, что в политической плоскости подписанный Указ дополнительно гарантирует полноценное выполнение всех договоренностей, предшествующих выборам.

     

    Президент также заметил, что он отвергает попытки отдельных политических игроков подорвать достигнутые договоренности. По его словам, непринятие вызывают ревизионистские действия отдельных представителей парламентского большинства. Факт продолжения работы неполномочного парламента, подчеркнул Ющенко, и появление невзвешенных заявлений – контрпродуктивны.

     

    «Ответственность за нарушение договоренностей лежит на руководстве Верховной Рады Украины пятого созыва. Складывается впечатление, что в очередной раз нас хотят втянуть в противостояние, чтобы спасти должности и иммунитет отдельных политиков. Украинское общество и наши международные партнеры должны знать, кто не соблюдает договоренности, чем создает препятствия для урегулирования ситуации», – сказал он.

     

    Также во время встречи президент напомнил, что его принципиальной инициативой будет лишение народных депутатов неограниченного депутатского иммунитета.

     

    Ющенко гарантировал, что досрочные выборы пройдут честно, демократично, прозрачно, с надлежащим уровнем организации и в соответствии с международными стандартами.

     

    «Я как Президент категорически отвергаю и не допущу никаких попыток административного давления, фальсификаций или саботажа. Такие проявления будут уголовно наказаны», – заявил он.

     

    Глава государства также официально пригласил на выборы в Украину международных наблюдателей.

    Кроме того, Ющенко выразил признательность всем внешним партнерам – иностранным государствам, международным организациям, общественным кругам – за поддержку демократического разрешения парламентского кризиса в Украине.



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.