• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мороз не признает третий указ Ющенко
    Опубликовано: 2007-06-06 11:26:08

    Спикер Верховной Рады Украины Александр Мороз заявил, что юридическая экспертиза выявила нарушение законов третьим указом президента Виктора Ющенко о досрочных выборах парламента, которым он назначает голосование на 30 сентября.

     

    «Договоренности касались того, что президент издаст указ на основе Конституции», – напомнил Мороз, после чего перечислил несколько статей Конституции, которые, по его мнению, нарушает новый указ Ющенко, предает «Новый Регион».

     

    Так, он еще раз заявил о том, что указ президента основывается на том, что треть депутатов парламента - оппозиция, сложили свои полномочия. Однако спикер вновь подчеркнул, что необходимого числа заявлений депутатов о сложении мандатов нет, и «это абсолютно не является фактом».

     

    Мороз также отметил, что Верховная Рада, по его мнению, по-прежнему является легитимной, а не прекратила свои полномочия, как это следует из указа Ющенко.

     

    По его данным, президент, накануне издания указа, должен был провести переговоры с руководителями всех фракций парламента, однако Ющенко этого не сделал.

    Исходя из этого Мороз считает, что на основе третьего указа Ющенко выборы провести нельзя.

     

    Стоит отметить, что премьер-министр Виктор Янукович до сих пор не сделал каких-либо заявлений по поводу третьего указа Ющенко по выборам. Сегодня на заседании правительства, в начале которого Янукович обычно делает заявления для прессы, премьер предпочел говорить о проблеме засухи и влияния ее на урожай, и никак не упомянул тему досрочных выборов.

     

    Напомним, что вчера Ющенко издал третий указ о досрочных выборах: на этот раз дата голосования переносится на 30 сентября.

     

    Согласно указу, опубликованному на сайте президента, Ющенко обязывает ЦИК обеспечить подготовку к досрочным выборам, а правительство – провести финансирование избирательной кампании.



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.