• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • “УАВтормет” предлагает отменить НДС на операции с металлоломом
    Опубликовано: 2005-05-18 15:30:23
    Украинская ассоциация вторичных металлов ("УАВтормет") предлагает отметить взимание налога на добавленную стоимость (НДС) на операции с металлоломом с целью недопущения "теневых схем" и для нормализации работы в подотрасли. Как сообщил председатель наблюдательного совета ассоциации Валентин Макаренко, такое предложение содержится в обращении, принятом VIII съездом "УАВтормет" во вторник. На съезде также обсуждался вопрос внесения изменений в закон "О металлоломе", при этом НС ассоциации предлагал внести в закон положение, чтобы специализированное металлургическое перерабатывающие предприятие имело в собственности, а не арендовало, на каждом приемном пункте весовое и другое оборудование. По словам президента "УАВтормет" Валентина Куличенко, нововведение позволит избежать появления фирм-однодневок, упорядочить выдачу лицензий на осуществление операций с металлоломом и позволит контролировать ситуацию в подотрасли. При этом он отметил, что в настоящее время только четверть предприятий по операциям с металлоломом поставляет лом непосредственно метпредприятиям, некоторые из них еще и на экспорт, а остальные занимаются только заготовкой сырья.

    Такая схема, по мнению специалистов "УАВтормет", не обеспечивает необходимого контроля качества лома, и для исправления ситуации предлагается упорядочить требования к специализированным предприятиям. Глава ассоциации отметил, что в настоящее время среди 1380 фирм-субъектов по операциям с металлоломом 1045 (76%) имеют по одной площадке под металлолом, 147 (11%) — по 2 площадке, 115 (8%) — 3-5 площадок, 40 (3%) — от 6 до 10 площадок, 33 (2%) — более 10 площадок, и одна фирма сосредоточила 81 площадку.

    Кроме того, 60 субъектов имеют весы, краны и прессы, в собственности 302 компаний — автовесы (арендуют весы 620 предприятий), 207 — стационарные краны (626), автокраны — 216 (656), 1179 — резаки, 294 — ножницы и 226 — прессовое оборудование. В поддержку своей позиции В. Куличенко привел пример России, в которой предприятия по операциям с металлоломом заготавливают в 3 раза больше объемов лома, чем в Украине, при этом на рынке действует всего около 800 субъектов.

    Присутствовавший на съезде заместитель министра промышленной политики Сергей Грищенко согласился с данным примером как крайне удачным, и поддержал предложение НС "УАВтормет", добавив, что если такие предложения не внесет ассоциация, тогда это сделают другие. Вместе с тем ряд членов ассоциации выступили категорически против нововведений, считая это искусственным ограничением для работы на рынке металлолома. "В итоге съезд принял решение разослать законопроект всем членам ассоциации по электронной почте и провести голосование в "электронном режиме". На мой взгляд, это самое приемлемое решение", — пояснил В. Макаренко. В решении съезда определены дальнейшие задачи ассоциации, среди которых — обеспечение в полном объеме потребностей украинских метпредприятий в соответствии с балансом.

    Информирует Укррудпром.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.