• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Цены на нефть укрепились
    Опубликовано: 2005-05-18 08:57:07
    Цены на фьючерсную нефть 17 мая немного выросли, несмотря на то, что поддерживающие новости в этот день отсутствовали. За день цены на нефть в среднем повысились на 0,6% и закрылись на максимальном уровне с середины предыдущей недели. При этом цена нефти Brent впервые за четыре сессии установилась выше 49 долл./барр., в то время как ценовые показатели по Light Sweet так и не смогли превысить этой отметки.

    Итоги биржевых торгов 17 мая фьючерсными контрактами ближайшего месяца поставки составили:

    - в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена техасской нефти WTI/Light Sweet (июнь) повысилась на 36 центов и установилась на отметке 48,97 долл./барр. при диапазоне котировок за сессию 48,05-49,00 долл./барр.;

    - в Лондоне на International Petroleum Exchange (IPE) официальная цена североморской нефтяной смеси Brent (июль) поднялась на 25 центов и установилась на отметке 49,34 долл./барр. при диапазоне котировок за сессию 48,60-49,67 долл./барр.

    На организованной NYMEX торговой площадке в Дублине нефтяной фьючерс Brent (июль) также торговался с повышением и закрылся на 3 цента выше, чем в Лондоне. Так, его официальная цена составила 49,37 (+0,26) долл./барр. при ценах по сделкам 48,63-49,63 долл./барр.

    Первое с начала недели повышение цен на нефть было преимущественно техническим, что подтверждает невысокое по сравнению с предыдущими сессиями количество проведенных лотов. Так, повышенный интерес к покупкам сформировался 17 мая из-за сокращения открытых коротких позиций после того, как накануне цены на нефть опустились до минимума за 12 недель. Также росту цен на нефть способствовала ситуация на рынке автомобильного топлива. Так, фьючерсы на бензин на NYMEX 17 мая выросли на 2,1%, что технически способствовало укреплению нефтяных котировок. Топочный мазут также торговался с повышением примерно на 1%, что тоже поддерживало нефтяной рынок. Более заметное повышение цен на нефть Brent и установившаяся положительная ценовая разница между Brent и Light Sweet были обусловлены окончанием на IPE контрактного периода по июню и переносом интереса по сделкам с Brent на июль. На NYMEX июль станет ближайшим поставочным месяцем только в начале следующей недели.

    В то же время более заметному повышению ценовых показателей 17 мая препятствовали ожидания, что тенденция увеличения коммерческих запасов сырой нефти в США в мае продолжится. Цены на нефть за день выросли несущественно. Давление на рынок оказало заявление министра нефти Саудовской Аравии о том, что его страна не планирует в 2005 году сокращать добычу нефти. Несмотря на рекордные за шесть лет коммерческие запасы сырой нефти в США, Саудовская Аравия будет планомерно наращивать нефтедобычу, чтобы обеспечить достаточные поставки нефти в IV квартале 2005 года, когда спрос мировой экономики на нефть, по оценкам экспертов ОПЕК, возрастет.

    Информирует УНИАН

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.