• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • МФК ОБЕСПОКОЕНА ЗАКРЫТОСТЬЮ ИНФОРМАЦИИ ОБ АКЦИОНЕРАХ УКРАИНСКИХ БАНКОВ
    Опубликовано: 2005-05-18 14:38:28
    Международная финансовая корпорация (МФК) обеспокоена закрытостью информации об акционерах украинских банков, а также недостаточным освещением в средствах массовой информации их деятельности. Об этом сообщил представитель МФК Дезмонд О'МАЙНИК журналистам во вторник.

    «Банки не охотно предоставляют информацию о своих акционерах… недостаточно освещается деятельность банков… не всегда учитываются интересы вкладчиков», - отметил он.

    Как передает корреспондент УНИАН, при этом О'МАЙНИК добавил, что на сегодня в Украине отношения между правлением банка и его Наблюдательным советом совершенно не соответствуют международной практике. В связи с этим МФК намерена содействовать совершенствованию системы корпоративного управления в украинских банках и уже в конце мая преступит к реализации проекта «Корпоративное управление в банковском секторе Украине». Официальная презентация проекта состоится 25 мая. По словам Д. О'МАЙНИКА, среди основных целей проекта - оказать помощь украинским банкирам в совершенствовании системы корпоративного управления, что позволит сделать более открытой работу банка и повысить его престиж и доверие вкладчиков.

    МФК также будет всячески содействовать работе украинских банкиров над созданием собственной методологии оценки уровня корпоративного управления.

    Д.О'МАЙНИК отметил, что совершенствование корпоративного управления в банках, создание прозрачных отношений банка с партнерами, а также открытый диалог между органами управления банка позволит значительно повысить интерес к нему со стороны потенциальных инвестор. Так, Международная финансовая корпорация, прежде чем предоставлять займы какому-либо учреждению, проводят детальный анализ состояния корпоративного управления потенциального заемщика. Качественное корпоративное управление упростит банкам выход на международные рынки капиталов и даст возможность привлечь «более дешевые деньги».

    Как сообщил Д. О'МАЙНИК, с целью повышения качества корпоративного управления украинских банковских учреждений МФК планирует проводить ряд семинаров, проводить тренинги для каждого отдельного банка. Кроме того, МФК готовит к реализации пилотный проект по совершенствованию корпоративного управления в украинских комбанках, в котором примут участие 8 банков. Участие в семинарах для банков будет бесплатным, а консультации будут платными.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.