• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • АМКУ предлагает ускорить создание ВИНК на базе "УКРНАФТЫ"
    Опубликовано: 2005-05-18 18:40:27
    Для стабилизации рынка нефтепродуктов в стране Антимонопольный комитет Украины предлагает ускорить создание отечественной вертикально-интегрированной компании (ВИНК) на базе ОАО "Укрнафта". Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил глава АМК Алексей КОСТУСЕВ сегодня на пресс-конференции.

    При этом он отметил, что основной целью создания ВИНК должно быть развитие и усиление конкуренции на рынке, а не непосредственное сдерживание роста цен на рынке путем демпинга. А.КОСТУСЕВ сообщил, что свои предложения по стабилизации рынка нефтепродуктов АМК вносит высшему руководству страны уже на протяжении последних трех лет.

    Второе, что, по словам А.КОСТУСЕВА, предлагает сделать АМК для стабилизации рынка нефтепродуктов в Украине, - это ускорить создание постоянного государственного стратегического резерва нефтепродуктов. Третье, что предлагает комитет, - применять гибкий механизм стимулирования импорта нефтепродуктов.

    По мнению А.КОСТУСЕВА, в условиях олигопольного (когда не достаточна конкуренция - УНИАН) характера рынка, привлечение импортных нефтепродуктов хотя бы до 15% от объема рынка позволит наполнить внутренний рынок и создать конкурентное давление на отечественных производителей нефтепродуктов, что будет способствовать понижению цен и повышению качества этих продуктов.

    20 апреля в Киеве премьер-министр Украины Юлия ТИМОШЕНКО сообщила журналистам, что Кабинет Министров Украины предлагает включить госпакет ОАО "Укрнафта" в размере 51% в национальную вертикально-интегрированную нефтяную компанию (ВИНК), создаваемую на базе НАК "Нафтогаз Украина".

    Справка УНИАН. В июле 2004 года был подписан Указ Президента Украины "О мерах по повышению эффективности управления нефтяной отраслью", которым предусматривалось создать целостный комплекс по добыче, переработке и реализации нефтепродуктов. В сентябре Указом Президента было поручено создать ВИНК на базе НАК "Нафтогаз Украины", а не на базе ОАО "Укрнафта". ФГИУ должен был передать в уставный фонд НАК "Нафтогаз Украины" пакеты акций ЗАО "Укртатнафта" (г.Кременчуг, Полтавская обл.) в размере 43,054% уставного фонда и ОАО "Нефтеперерабатывающий комплекс "Галичина" в размере 25% УФ, которые принадлежат государству. В свою очередь, бывший председатель Фонда государственного имущества Михаил ЧЕЧЕТОВ заявлял, что Кабинет Министров подготовил постановление, в соответствии с которым предлагается создать ВИНК на базе НАК "Нафтогаз Украины" без передачи в уставный фонд "Нафтогаза Украины" 25%-го государственного пакета ОАО "НПК "Галичина".

    Информирует УНИАН

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.