• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украгролизинг планирует получить более 2,5 млн. грн. чистой прибыли
    Опубликовано: 2005-05-18 09:54:37
    Национальная акционерная компания (НАК) "Украгролизинг" в 2005 г. планирует получить чистую прибыль в размере 2526,8 тыс. грн. (в 2004 г. прибыль составила 208,2 тыс. грн.). Такие данные привел почетный президент НАК "Украгролизинг", народный депутат Украины Василий Шпак в своей статье в газете "Урядовый курьер" от 17 мая. Согласно его данным, из прибыли компании на государственные корпоративные права планируется перечислить 1206,4 тыс. грн.

    Кроме того, планируется уплатить в госбюджет 8339,5 тыс. грн. налогов и сборов, в государственные целевые фонды - 5174,9 тыс. грн., в местные бюджеты - 1580,8 тыс. грн. "Приведенные данные - не самоцель в работе НАК "Украгролизинг", основное для компании - обеспечение сельхозтоваропроизводителей техникой, а не получение прибыли", - отмечает В.Шпак.

    По его словам, рост прибыли и платежей в бюджет возможен только при увеличении размера вознаграждения компании (сегодня лизингополучатели уплачивают компании вознаграждение в размере около 3% (среднегодовых) от невозмещенной стоимости техники), что негативно отразится на финансовом состоянии аграриев.

    Возмещение стоимости переданной в лизинг сельхозтехники проводится в течение 5 лет, и среднегодовое возвращение средств в этот период составляет 100 млн. грн. Анализируя сложившееся в обществе и Верховной Раде мнение о том, что государственные лизинговые инвестиции "тяжким бременем ложатся на бюджет страны", В.Шпак отмечает, что сегодня мощности по выпуску сельхозтехники, рассчитанные на выпуск техники на 9 млрд. грн., загружены всего на 2,5 млрд. грн., тогда как потребность аграриев в технике составляет 12 млрд. грн. при покупательной способности хозяйств 2,5 млрд. грн. "Ситуация, как видим, патовая: у крестьян нет возможности увеличить покупательную способность, у машиностроителей - загрузить мощности", - констатирует В.Шпак. Вместе с тем, в 2004 г. в финансовый лизинг было инвестировано 300 млн. грн., что позволило увеличить покупательную способность аграриев и увеличить загрузку мощностей машиностроителей.

    При этом, согласно расчетам, приведенным в статье, в бюджет в течение незначительного периода возвращается более 50% в виде НДС, налога на прибыль, на доходы физических лиц, а также с первыми платежами от крестьян. Анализируя на примере зерноуборочных комбайнов влияние недостаточного их наличия у аграриев, технического состояния и отсутствия разветвленной сети сервисных центров, что приводит к растягиванию срока уборки зерна до 30 дней, В.Шпак отмечает, что потери при уборке зерна только от его осыпания составляют 14% (около 6 млн. тонн), или 3,6 млрд. грн. (при оптимальной цене 600 грн/т).

    "Если же к существующему количеству комбайнов добавить 1 тыс. переданных в лизинг, при такой серии (комбайнов. - ИФ), по утверждению руководства ОАО "Херсонские комбайны", стоимость комбайна уложится в 300 тыс. грн. (сейчас около 450 тыс. грн. - ИФ), и мы выйдем на те же 300 млн. грн. лизинговых инвестиций", - считает В.Шпак. По его расчетам, это позволило бы предотвратить потери более 200 тыс. тонн зерна, или 120 млн. грн. и, кроме того, увеличило поступления в бюджет.

    "В целом в первый же год из 300 млн. грн. таких "бюджетных расходов" страна возвращает 292,5 млн. грн., а в следующие 5 лет получает остаток лизинговых платежей - еще 233 млн. грн. в виде чистой прибыли", - подчеркивает В.Шпак. Вместе с тем, он подчеркивает, что указанные 300 млн. грн. составляют только 12% покупательной способности крестьян (2,5% ежегодной потребности в приобретении техники для воспроизведения существующего парка).

    "В сравнении с долями лизинговых инвестиций к общим инвестициям, практикуемым в развитых странах, мы отстаем в десятки раз", - констатирует В.Шпак. НАК "Украгролизинг" создана в 2001 г. в соответствии с постановлением правительства. Доработанным госбюджетом-2005 НАК "Украгролизинг" из специального фонда госбюджета выделено 232,8 млн. грн. (выделение средств из общего фонда не предусмотрено). В 2004 г. Украгролизинг расходовал на приобретение сельхозтехники 363 млн. грн. бюджетных средств, тогда как предполагалось 357 млн. грн.

    Информирует Проект Аграрного Маркетинга.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.