• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Местные органы самоуправления будут устанавливать тарифы на ряд коммунальных услуг – законопроект
    Опубликовано: 2005-05-18 15:01:53
    Местные органы самоуправления будут утверждать рассчитанные исполкомами тарифы на услуги по централизированному отоплению, питьевому водоснабжению и водоотведению, содержанию домов и сооружений и придомовой территории, а также вывозу бытовых отходов.

    Соответствующий законопроект, разработанный Министерством экономики Украины, зарегистрирован в парламенте на прошлой неделе.

    Как отмечается в пояснительной записке к документу, целью принятия законопроекта является четкое размежевание полномочий по утверждению тарифов на жилищно-коммунальные услуги между органами местного самоуправления и местными органами исполнительной власти.

    Принятие законопроекта позволит устранить противоречия, возникающие в настоящее время между местными государственными администрациями и исполнительными органами сельских и городских советов при утверждении тарифов на указанные услуги.

    Проект закона предполагает предоставление права исполкомам сельских, поселковых и городских советов готовить предложения соответствующему совету по изменению размера тарифов на жилищно-коммунальные услуги, а совету - права утверждать эти тарифы.

    При этом местные госадминистрации наделяются правом осуществления контрольных функций за установлением таких тарифов.

    Согласно закону Украины "О жилищно-коммунальных услугах", к полномочиям органов местного самоуправления относится установление цен (тарифов) на жилищно-коммунальные услуги, а к полномочиям Совета министров Крыма, областных, Киевской и Севастопольской городских госадминистраций - контроль цен (тарифов) на такие услуги и мониторинг состояния расчетов за них.

    Одновременно, постановлением Кабинета министров Украины №939 от 22 июня 1998 года право устанавливать плату за пользование жильем (квартирную плату) и за содержание жилья предоставлено Совету министров Крыма, областным, Киевской и Севастопольской городским госадминистрациям.

    Согласно закону "О местном самоуправлении в Украине" к полномочиям исполкомов сельских поселковых и городских советов относится установление тарифов на услуги, предоставляемые предприятиями и организациями, которые находятся в коммунальной собственности. Кроме того, к полномочиям органов местного самоуправления, согласно закону Украины "О питьевой воде и питьевое водоснабжение", относится установление тарифов на услуги по питьевому водоснабжению и водоотведению.

    Согласно закону Украины "О местных государственных администрациях" местные госадминистрации наделены полномочиями по регулированию цен и тарифов за выполнение работ и предоставление жилищно-коммунальных услуг, а также определению и установлению норм их потребления, контролю над их соблюдением.

    Как сообщалось, на прошлой неделе правительство лишило Совет министров Крыма, областные, Киевскую и Севастопольскую городские госадминистрации права установления тарифов на производство тепловой энергии, на услуги по теплоснабжению, по водоснабжению и водоотведению, на услуги по уборке, вывозу и уничтожению твердых бытовых отходов и жидких нечистот, а также предельных размеров платы за проживание в общежитиях.

    Инф. Документинформ

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.