• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ющенко: нефтерынок стабилизируется в мае
    Опубликовано: 2005-05-18 16:07:37
    Президент Виктор Ющенко обещает, что полное насыщение рынка нефтепродуктов произойдет в ближайшие дни. "В ближайшие дни произойдет полное насыщение рынка нефтепродуктов", - сказал он. По словам Ющенко, уже решен вопрос поставки нефтепродуктов на украинский рынок из стран Балтии, Беларуси, частично с Кавказа. Ющенко добавил, что он также провел переговоры с российскими поставщиками. Он сказал, что в третьей декаде мая возобновит работу Лисичанский НПЗ, с 17 мая компания "Лукойл" делает полные поставки нефтепродуктов на свои заправки, а также идет перекачка по плану сырья компании "Татнефть" на Кременчугский НПЗ. "Вопрос формирование предложения нефтепродуктов решен", - сказал Ющенко.

    Он добавил, что 17 мая поздно вечером договорился о тех изменениях в законодательство, которые нужно внести, сообщают Українські новини. "Мы отказались от предыдущей модели", - сказал он. По словам Ющенко, на бензин установлен акциз в размере 60 евро за тонну, на дизельное топливо - 30 евро за тонну. Он добавил, что нужно также решить вопрос диверсификации рынка сырой нефти и выйти, как минимум, на 3-4 источника нефти для Украины, в частности, Россию, Казахстан, Кавказ и Ливию.

    Ющенко добавил, что 19 мая в Ливию отправляется делегация для проведения переговоров о поставках нефти в Украину. Президент также сказал, что ставит задачу перед Кабмином создать национальный резерв нефтепродуктов в объеме для начала 10% от годовой потребности, а потом выйти на 90-дневный запас, особенно дизельного топлива и бензина А-95. Виктор Ющенко акцентировал внимание на необходимости создания Национальной вертикально-интегрированной нефтяной компании.

    "Очевидным сегодня стало, что нужно делать Национальную вертикально-интегрированную нефтяную компанию. И с сегодняшнего дня я правительству даю такое поручение", - сказал он. Ющенко отметил, что намерен поручить Кабинету Министров консолидировать в одном пакете акции 8 структур и начать проводить государственную политику в этой сфере. Как сообщало агентство, Кабинет Министров хочет использовать часть средств кредита Deutsche Bank Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" на 2 млрд евро для строительства 1 тыс. автозаправочных станций компании "Укрнефть", контролируемой государством.

    По словам Тимошенко, наблюдающиеся в первой половине мая проблемы с наличием бензина на заправках связаны с тем, что российские компании, поставляющие российскую нефть в Украину, пытаются оказывать давление на новую власть, навязывая ей свои условия.

    Информирует Деловая неделя.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.