• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • АКХЗ купил у государства 39,9% акций "Краснодонугля"
    Опубликовано: 2005-05-18 10:36:53
    17 мая 2005 года ОАО "Авдеевский коксохимический завод" (АКХЗ) признан победителем открытых биржевых торгов по продаже 39,9%-го государственного пакета акций ОАО "Краснодонуголь". Торги проводились по поручению Фонда государственного имущества Украины на Украинской фондовой бирже. Об этом сообщает пресс-служба АКХЗ.

    В этот же день АКХЗ подписал с ФГИУ договор о покупке госпакета акций "Краснодонугля". За 39,9 % акций угольного холдинга победитель конкурса заплатит свыше 469 млн. грн.

    "Решение о покупке данного пакета было непростым. По сравнению с ноябрем 2004 года, когда АКХЗ приобрел 60% "Краснодонугля" на приватизационном конкурсе, финансовое состояние украинской коксохимии ухудшилось. Основные причины - снижение цен на металл, и, как следствие, спроса на кокс, а также увеличение ж/д тарифов на перевозку угля и кокса и повышение курса гривны. Кроме того, приобретенные тогда 60% уже предоставили нам возможность управления "Краснодонуглем". Однако мы изыскали средства и решили принять участие в торгах", - отметил представитель АКХЗ И. Нудьга.

    По словам представителя АКХЗ, основными причинами, по которым было принято решение купить оставшийся госпакет акций "Краснодонугля", стало желание стабилизировать моральный климат на предприятии, оказавшемся в различных "списках" на реприватизацию, а также снять возможные вопросы о цене покупки угольного холдинга на приватизационном конкурсе в прошлом году.

    "Открытые торги, проведенные УФБ по поручению ФГИУ, подтвердили, что на сегодняшний день рыночная стоимость, по крайней мере, одного кандидата в т.н. "черный список" не выше той цены, которую заплатили в ходе приватизации осенью прошлого года. По сути, это является лучшим подтверждением того, что на приватизационном конкурсе Авдеевский коксохимический завод заплатил за акции угольного холдинга справедливую цену", - подчеркнул представитель АКХЗ.

    В ходе торгов 17 мая 2005 года на УФБ цена за 1 акцию ОАО "Краснодонуголь" оказалась на 8,5% ниже цены, заплаченной за 1 акцию этого же предприятия на конкурсе осенью прошлого года.

    Справка КИД: АКХЗ является крупнейшим в Украине производителем кокса. Мощности завода рассчитаны на производства свыше 5 млн. тонн кокса в год. 8 ноября 2004 года АКХЗ приобрел 60% акций ОАО "Краснодонуголь" на конкурсе за 770, 32 млн. грн. Кроме того, согласно взятым на себя инвестиционным обязательствам, АКХЗ инвестирует в "Краснодонуголь" не менее 1 млрд. грн. в течении ближайших 5 лет. 65,99 % акций ОАО "Авдеевский коксохимический завод" принадлежит компании "System Capital Management".

    Инф. Росуголь

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.