• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Транснефть» выполняет обязательства
    Опубликовано: 2005-05-18 11:45:48
    Российская компания «Транснефть», как единый оператор поставок российской нефти на Украину, полностью выполняет свои обязательства. Об этом сообщил по телефону вице-президент компании Сергей Григорьев, комментируя недавние заявления украинского премьер-министра Юлии Тимошенко о приостановке поставок российской нефти на Кременчугский НПЗ. С.Григорьев отметил, что компания не имеет своего сырья, а только выполняет поручения продавцов нефти. По его словам, в мае для поставок на Кременчугский НПЗ оформлены документы только примерно на 240–250 тыс. т. сырья. «Не важно, что кто-то говорит, что готов поставить на Кременчугский НПЗ 400 тыс т нефти, необходимо оформить все документы, заявки», — отметил вице-президент. По его мнению, Украине следует договариваться в этой ситуации с собственниками нефти. С.Григорьев отметил, что «сегодня лишней нефти ни у кого нет, и если она не идет на Украину, значит есть более выгодное направление».

    В этой ситуации, по его мнению, по звонку в российское правительство получить сырье не удастся. Министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков в понедельник сообщил, что поставки российской нефти на Кременчугский НПЗ приостанавливались на 4 дня. Он пояснил это тем, что в первые дни мая снабжение шло из месячного расчета на один объем нефти, а фактически он оказался меньшим. По информации близких к Кременчугскому НПЗ источников, «Татнефть» была готова поставить на завод в мае 400 тыс т нефти, но возникли проблемы с «Транснефтью». Министр экономики Сергей Терехин сегодня упомянул в парламенте о невыполнении одной из компаний обещаний по поставке нефти на Украину, что объяснили проблемой с транспортными квотами. Накануне президент Украины Виктор Ющенко сообщил, что правительство информировало его о «проблемах прокачки с «Ространзитом» (имеется ввиду «Транснефть»). «Как выяснилось, проблема прокачки не является проблемой самой прокачки, а несогласованной цены на поставку сырой нефти, начиная с «Татнефти» и заканчивая другими структурами», — сказал В.Ющенко. Поставки нефти на украинские НПЗ снизились за 4 месяца по сравнению с таким же периодом 2004 г. на 21,8 проц. до 6,49 млн. т., в том числе из России — на 22,3 проц. до 5,679 млн. т.

    Информирует ukroil.com.ua.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.