• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Правительство не допустит перераспределения
    Опубликовано: 2005-05-18 12:34:12
    Инвесторы из Европейского Союза надеются на соблюдение прав владельцев и создание условий честной конкуренции в ходе рассмотрения проблемных вопросов приватизации в Украине, отмечает первый вице-премьер-министр Украины Анатолий КИНАХ

    Как сообщили УНИАН в пресс-службе А.КИНАХА, правительство и рабочая группа по рассмотрению проблемных вопросов приватизации будет продолжать глубокий анализ приватизированных стратегических предприятий. В случае выявления нарушений законодательства, действия правительства будут адекватными, однако строго в рамках законодательства, заявил первый вице-премьер, который сейчас находится с рабочим визитом в Брюсселе. Он подчеркнул, что работа по пересмотру условий приватизации опирается на четкое соблюдение правил защиты прав владельцев, инвесторов, безопасности бизнеса и создание условий равноправной конкуренции. Именно такие подходы адекватны ожиданиям инвесторов из Евросоюза, с которыми А.КИНАХ встретился во время пребывания в Бельгии, сообщили в пресс-службе. Как напомнил первый вице-премьер, рабочей группой по рассмотрению проблемных вопросов приватизации, в состав которой входят народные депутаты, руководители профильных министерств и ведомств, Фонда государственного имущества Украины, на основании предложений госструктур завершен первый этап инвентаризации приватизированных объектов и определен ориентировочный перечень с 29 стратегических предприятий. “Есть ряд причин, вынуждающих нашу рабочую группу и правительство в целом обратить внимание на то или иное предприятие. В первую очередь, это нарушение законодательства в ходе приватизации, несоблюдение принципов равноправной конкуренции, вероятность занижения стоимости во время приватизации, сомнения относительно выполнения инвестором условий покупки предприятия, несовершенный менеджмент”, - отметил А.КИНАХ. “Уверен, что в этих случаях должно вмешаться правительство", - подчеркнул он. Первый вице-премьер сообщил также, что перечень с предложениями передан для согласования Президенту Украины Виктору ЮЩЕНКО, который, по словам А.КИНАХА, разделяет такой подход к вопросу приватизации. А.КИНАХ также призвал чиновников и членов рабочей группы придерживаться ответственной и взвешенной позиции в вопросе приватизации стратегических предприятий и воздерживаться от преждевременных выводов относительно тех или иных предприятий. "Чиновники должны нести ответственность за каждое слово по вопросам приватизации. Никаких комментариев относительно законности приватизации или прогнозов о дальнейшей судьбе предприятий до решения суда не должно быть”, - подчеркнул он. Как заверил первый вице-премьер, правительство не допустит очередного перераспределения собственности вне законов или рыночной конкуренции. “То, что происходит сегодня, - не краткосрочная кампания. Проводится постоянная, системная, очень ответственная работа, в ходе которой восстанавливается и обеспечивается законность и интересы государства, общества, предприятия во время приватизации. Такой подход должен быть заложен в постоянную функцию государства”, - подчеркнул он.


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.