• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • США могут нанести удар по Ирану уже в начале апреля
    Опубликовано: 2007-03-31 11:08:06

    Вооруженные силы США, находящиеся в районе Персидского залива, практически завершили подготовку к нанесению ракетно-бомбового удара по территории Ирана, сообщил РИА Новости со ссылкой на источник в российских силовых структурах.

     

    По этой информации американское командование будет готово к проведению атаки в первой половине апреля. Не исключено, что после ракетного удара может быть принято решение и о проведении наземной операции.

     

    Поводом для начала операции вполне может стать пленение 15 британцев. Также как похищение двух израильских военнослужащих послужило поводом к началу войны между Израилем и «Хезболлой» в прошлом году, напоминают эксперты.

     

    Администрация президента США Джорджа Буша заявила, что признаков, которые свидетельствовали бы о возможности начала войны США с Ираном в данный момент нет. «Нет никаких признаков этого», - заявила в пятницу в Вашингтоне исполняющая обязанности пресс-секретаря Белого дома Дана Перино. Об этом она сказала, отвечая на вопрос журналистов о том, не приблизились ли США к вооруженной конфронтации или вооруженному конфликту с Ираном из-за ситуации вокруг захвата британских военных моряков или по другим причинам. «Все считают, что это можно решить дипломатическим путем», - заявила Перино.

     

    В то же время, в районе Персидского залива начались крупнейшие за последние несколько лет учения военно-морских сил США. В учениях принимают участие два авианосца, две ударные группы военных кораблей, более сотни боевых самолетов и около 10 тысяч военнослужащих.

     

    Представитель Пентагона Джефф Дэвис сообщил, в район Персидского залива направлена еще одна авианосная группировка, которую возглавляет атомный авианосец Nimitz, сообщает ИА REGNUM. Но, Дэвис отметил, что это не следует рассматривать как наращивание сил в регионе, так как Nimitz должен будет заменить находящийся там авианосец Dwight D. Eisenhower.

     

    Примечательно, что учения флота начались за день до начала саммита Лиги арабских государств в Эр-Рияде и несколько дней спустя после захвата иранскими пограничниками британских военнослужащих. По словам экспертов, присутствие американских военно-морских сил в регионе Персидского залива впервые за четыре года вернулось на уровень, который был накануне вторжения в Ирак в марте 2003 года.

     

    На прошлой неделе Власти Ирана заявили о том, что он ограничивает сотрудничество с МАГАТЭ в ответ на принятую в субботу СБ ООН резолюцию 1747 об ужесточении санкций в отношении Ирана.

     

    E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.