• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Правительство предлагает создать Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства - Тимошенко
    Опубликовано: 2005-05-12 11:23:37
    Кабинет министров Украины начал реализацию широкомасштабной программы по замене устаревшего жилья на новое и предлагает в связи с этим президенту создать Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства.

    Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на пресс-конференции в среду в Киеве во время перерыва в заседании Кабинета министров. Она сообщила, что для выполнения программы правительство утвердило семь законопроектов, которые направит в Верховную Раду и предложит президенту обратиться к Верховной Раде, чтобы они были рассмотрены как первоочередные. "Без принятия пакета законов, к сожалению, эту программу запустить невозможно", - сказала Ю.Тимошенко.

    Она отметила, что города Украины на сегодня насчитывают 241 млн. кв. м. жилищного фонда, 72 млн. кв. м. из которых составляют старые дома, так называемые "хрущевки". По ее словам, эти "хрущевки" не пригодны для проживания, многие из них находятся в аварийном состоянии.

    Ю.Тимошенко подчеркнула, что 1,5 млн. семей, нуждающиеся в жилье, не смогут его заменить немедленно. По ее словам, в Украине ежегодно строятся 6-7 млн. кв. м. жилья при необходимости обеспечения населения 98,9 млн. кв. м. "Учитывая эти проблемы, правительство решило начать программу "Территория качественного жилья", - сказала премьер.

    Она отметила, что программа предусматривает строительство качественного жилья с развитой инфраструктурой на месте "хрущевок", находящихся в центре городов.

    По ее словам, один из утвержденных законопроектов предусматривает, что в ходе осуществления программы люди получат возможность отселиться в новые дома и автоматически получить площадь, на 50% больше имеющейся. Кроме того, переселенцы будут иметь приоритетное право на покупку или докупку дополнительных квадратных метров жилья в новом доме. Они также смогут при желании взять деньгами рыночную стоимость дополнительных 50% жилья, которые им будут предоставлять в ходе обмена.

    Правительство также предлагает создать систему ипотечного кредитования, которая предусматривает предоставление кредитов на срок от 10 до 30 лет под 2,6% годовых.

    По словам Ю.Тимошенко, правительство предлагает накапливать средства в ипотечной структуре за счет привлечения 50% доходов от продажи земель несельскохозяйственного назначения, за счет резервов страховых организаций. Один из утвержденных законопроектов правительства предусматривает также направление для наполнения ипотечного фонда средства от дооценки имущества, приватизированного с нарушениями, а также от последующей приватизации. Кроме того, Кабинет министров планирует осуществить внешние заимствования в размере до $2 млрд. под государственные гарантии для обеспечения системы ипотечного кредитования.

    Инф. Документинформ

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.