• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ОАО «Тольяттиазот» увеличивает мощности производства метанола
    Опубликовано: 2005-05-12 13:02:43
    ОАО «Тольяттиазот» планирует в три раза увеличить производство метанола, обойдя при этом проблему с его транспортировкой. Международная финансовая корпорация (IFC) выдала ОАО «Тольяттиазот» кредит в размере 75 млн. долл. Предполагается, что инвестиции корпорации будут направлены на строительство второй линии по производству метанола, которая позволит «Тольяттиазоту» увеличить выпуск этого продукта до 1 млн. тонн в год. Общая стоимость проекта модернизации первой и строительства второй установок по производству метанола составляет 150 млн. долл.

    По мнению экспертов, данный проект является весьма перспективным, так как позволит компании получить дополнительный источник доходов, диверсифицировать свою деятельность и успешно конкурировать с ведущими игроками этого рынка. Однако не исключено, что при увеличении производства метанола «Тольяттиазот» столкнется с проблемой его транспортировки. Портовых мощностей для экспорта метанола в России на сегодня практически нет, а завершить строительство собственного терминала компании пока что не удается.

    ОАО «Тольяттиазот» (город Тольятти, Самарская область) является крупнейшим на постсоветском пространстве производителем аммиака. Доля «Тольяттиазота» на мировом рынке товарного аммиака составляет около 7,6%. Предприятие производит также метанол, карбамид и другие химические вещества. На сегодняшний день около 91% акций «Тольяттиазота» контролируется менеджментом, работниками предприятия и близкими к ним структурами. По итогам 2004 года компания произвела 2,16 млн. тонн аммиака, 361 тыс. тонн азотных удобрений и 387 тыс. тонн метанола. Выручка завода в прошлом году составила 413 млн. долл., чистая прибыль – 62 млн. долл.

    Информирует Евразийский Химический рынок.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.