• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ситуация на отечественном рынке сахара
    Опубликовано: 2007-02-20 15:13:06

    На сегодня рынок сахара в Украине неактивный, поскольку крупные компании создали запас сахара и ждут, как будет развиваться ситуация, и правительству необходимо принять ряд мер для стабилизации внутреннего рынка, сообщает УНИАН.

     

    Временно приостановлено действие минимальной цены на сахар, поскольку она не соответствует рыночной, которая на сегодня составляет от 2,15-2,4 тыс. грн. за тонну сахара, а минимальная цена - 2,85 тыс. грн. за тонну с учетом налога на добавленную стоимость.

     

    Согласно информации источника, такое мнение высказал сегодня в ходе четвертой всеукраинской конференции «Агроперспективы-2007» глава правления национальной ассоциации сахаропроизводителей Украины «Укрцукор» Николай Ярчук.

     

    Ситуация на рынке сахара, которая сложилась в Украине на сегодня, может существенно повлиять на количество посевных площадей сахарной свеклы, утверждает глава правления.

     

    Николай Ярчук прогнозирует, что в текущем году аграриям необходимо будет посеять 680-700 тыс. га сахарной свеклы. Если после вступления Украины в ВТО будет завоз сахара-сырца, то площади под сахарной свеклой необходимо будет сокращать еще на 80 тыс. га.

     

    Украине необходимо экспортировать минимум 600 тыс. тонн сахара, а экспортные возможности практически потеряны, существенно потеряны инфраструктура и логистика, утверждает глава правления ассоциации сахаропроизводителей.

     

    Как утверждает Н.Ярчук, Казахстан и Иран уже ведут переговоры с трейдерами про поставки свекловичного сахара из Украины, однако он не готов сказать, какие объемы эти страны могут закупить. Согласно информации правления национальной ассоциации сахаропроизводителей тот рынок имеет дефицит около одного миллиона тонн.

     

    Украина в текущем году произвела более 2,6 млн. тонн и с учетом переходных запасов избыток сахара на рынке составляет около 1 млн. тон., притом, что в прошлом году урожай сахарной свеклы был собран с 805 тыс. га, напомнил начальник Департамента развития аграрного рынка Министерства аграрной политики Украины Анатолий Розгон.

     

    Государство на сегодня принимает ряд мер для активизации внутреннего рынка сахара, а сложившаяся ситуация на рынке сахара не повлияет радикально на площади посевов сахарной свеклы, однако, они несколько сократятся, утверждает А.Розгон.

     

    E-NEWS

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.