• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Резкое падение мировых цен на нефть
    Опубликовано: 2005-05-12 20:30:52
    В результате вчерашних нефтяных торгов, состоявшихся на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) и на Международной нефтяной бирже (IPE), фьючерсные цены на нефть заметно упали, вновь вплотную приблизившись к психологически важной отметке $50 за баррель. Так, на NYMEX фьючерсные контракты на поставку в июне нефти сорта Light Sweet потеряли в цене сразу $1,62 и закрылись на отметке $50,45 за баррель. В Лондоне на IPE котировки июньских фьючерсов на нефть марки Brent опять снизились, но на этот раз сильнее, чем во вторник - на 2,3% и установилась на отметке $50,07 за баррель. Котировки фьючерсных контрактов на поставку в июне основных нефтепродуктов на NYMEX 11 мая тоже заметно упали - на 1,9% и на 3,2%, соответственно, – сообщает отдел анализа рынков ЛІГАБізнесІнформ.

    Аналитики считают, что вчерашнее падение цен на нефть и основные нефтепродукты было вызвано двумя главными факторами. Во-первых, из очередного доклада министерства энергетики США стало известно о продолжающемся росте уже накопленных в стране рекордных запасов сырой нефти, а также об увеличении коммерческих запасов основных нефтепродуктов по итогам прошлой недели. Другой причиной падения интереса к покупкам нефти стал опубликованный вчера прогноз Международного энергетического агентства (МЭА) об ожидаемом в текущем году снижении темпов роста потребления нефти ведущими странами мира. Подтверждением правильности такого прогноза относительно США свидетельствуют рекордные за последние шесть лет коммерческие запасы сырой нефти в этой стране. А в Китае, согласно данным МЭА, по итогам I квартала текущего года потребление нефти выросло всего на 4,5%, тогда как год назад квартальный рост потребления нефти китайской экономикой составил 19,3%. Вместе с тем, собственный прогноз роста потребления нефти мировой экономикой в 2005 году эксперты МЭА немного повысили – до 84,3 млн. баррелей в день (+10 тыс. барр./день, относительно своего апрельского прогноза). При этом, согласно уточненному прогнозу МЭА, за этот год мировое потребление нефти возрастет на 2,2%.

    Кроме этого, на участников рынка произвело впечатление вчерашнее высказывание главного экономического советника Президента США Аллана Хаббарда о том, что администрация США намерена добиться снижения мировых цен на нефть до 25 долл./баррель. На наш взгляд, нельзя также отбрасывать такой фактор, определивший вчерашнее падение мировых цен на нефть, как заметное укрепление позиций американской валюты на рынке FOREX, вызванное резким и довольно неожиданным снижением дефицита торгового баланса США. Ведь именно в этой валюте котируется нефть и нефтепродукты на мировом рынке. Поэтому мы и сегодня наблюдаем плавное снижение нефтяных котировок, почти синхронное с укреплением доллара США на международном валютном рынке.

    В результате сегодня на NYMEX в электронной торговой системе NYMEX ACCESS котировки ближайших фьючерсов на нефть сорта Light Sweet уже опустились ниже психологически важной отметки $50 за баррель и по состоянию на 11:05 (по киевскому времени) уже находятся в районе $49,94 за баррель.

    Спотовые цены на российскую нефть сорта Urals Med (с доставкой из черноморских портов в порт Аугуста, о.Сицилия на условиях CIF) тоже упали сегодня находятся в диапазоне $45,5-$45,52 за баррель (-$1,05 за баррель).

    Информирует ЛІГАБізнесІнформ.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.