• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ОПЕК не будет пересматривать квоты на добычу нефти - аналитик организации
    Опубликовано: 2007-02-12 19:30:24

    Пока цена на нефть не упадет ниже 55 долларов ОПЕК не будет снижать добычу нефти. Аналитик Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Хасан Кабазард не видит надобности в сокращении добычи нефти в краткосрочной перспективе, сообщает Нефть России.

     

    По его словам, переходящие   запасы топлива во втором квартале этого года не будут превышать средний уровень. «Пока рынок движется по тому пути, по которому движется, не думаю, что нам нужно снижать (добычу)», - сказал он.

     

    Он прогнозирует, что во втором квартале переходящие запасы нефти вырастут на 300-400 тыс. баррелей. « У нас будет рост запасов на 300-400 тыс. баррелей в сутки во втором квартале, что нормально», - сказал он.

     

    Между тем, в январе ведущие страны – экспортеры нефти в январе произвели 30,25 млн. тонн нефти, что на 240 тыс. тонн ниже показателя декабря.

     

    Без учета Ирака для которого квоты временно отменены, картель в январе добыл 28,28 млн баррелей в сутки против 28,35 млн. баррелей в сутки в декабре.

     

    Напомним, что ОПЕК планировал с 1 февраля сократить добычу нефти на 0,5 млн. баррелей, однако резкий рост нефтяных котировок (за период с 20 января по 1 февраля) нефть подорожала почти на 9 долларов) вынудили картель отложить этот вопрос до мартовской конференции.  

     

    По итогам торговой сессии пятницы цена на нефть на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже(NYMEX) составила 59,87 долларов.

     

    ОПЕК в 2006 годом решила, что оптимальные цены на нефть находятся в коридоре 55-60 долларов за баррель

     

     

     



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.