• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россия будет доминировать в Туркмении - эксперты
    Опубликовано: 2007-02-12 16:50:12

    По мнению экспертов, смерть Сапармурата Ниязова и приход к власти Гурбангулы Бердымухаммедов позволит России значительно  усилить свои позиции в Туркмении, сообщает РИА «Новости».

     

    Аналитики убеждены, что для доминирования России в регионе есть ряд причин: 1) транспортная зависимость Туркменистана от РФ (основная экспортная труба Туркменистана – газопровод Средняя Азия – Центр проходит через территорию России),

     

    2) РФ является крупнейшим торгово-экономическим партнером  и геополитическим партнером Туркменистана. Так, Туркмения, поддержала РФ в вопросе присутствия военных баз третьих стран на территории Центральной Азии.  

     

    Вместе с тем, эксперты убеждены, что если Россия будет и дальше почивать на лаврах, то за туркменские природные богатства развернется настоящая схватка между США, Китаем и Западной Европой.

     

    Напомним, что «Газпром» законтрактовал весь экспортный объем туркменского газа на период до 2030 года

     



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.