• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Газовый ОПЕК» умер?
    Опубликовано: 2007-02-12 10:37:11

    Похоже, что инициатива духовного лидера Атоллы Али Хоменеи так и останется гласом вопиющего в пустыне. Крупнейшие в мире экспортеры газа: Россия и Алжир не намерены создавать ОПЕК-2.

     

    Президент России Владимир Путин не планирует в ходе своего визита в Иран обсуждать идею создания газового ОПЕК. Об этом заявил помощник Президента России Сергей Приходько, сообщает РИА «Новости».  

     

    По его словам, Россия всегда выступала против создания «газового ОПЕК. «Это прежде всего иранская инициатива, а, с другой стороны, создать полноценный орган, подобный ОПЕК, малореально», - пояснил Приходько.

     

    Вместе с тем, Приходько подчеркнул, что основной темой визита Владимира Путина станет ТЭК и газовая сфера. «Стороны планируют обменяться информацией о современных технологиях добычи, переработки газа» - заявил помощник российского лидера.

     

    Так, в ходе визита российского президента в Катар планируется подписать соглашение о создании российско-катарского Делового совета

     

    Приходько также отметил, что в активизации торгово-экономического сотрудничества с Катаром заинтересованы и крупнейшие российские нефтяные  и газовые компании. В частности, Газпром, ЛУКОЙЛ, рассматривают возможность реализации взаимовыгодных проектов.  В частности, планируется к подписанию меморандум о взаимопонимании между Лукойл Оверсиз Холдинг Лтд. и Катар Петролеум.

     

    Напомним, что Путин посетит Катар в понедельник по приглашению эмира Хамада Бен Халифа Аль Тани.

     

     



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.