• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Cisco и Apple близки к мирному соглашению по iPhone
    Опубликовано: 2007-02-12 09:59:53

    По данным американского издание The Wall Street Journal, компании Apple и Cisco, не поделившие между собой торговую марку iPhone, близки к заключению соглашения, причем оно может быть заключено уже на текущей неделе.

     

    Напомним, что 10 января 2007 года Apple представила ожидаемый смартфон Apple iPhone, сразу же после этого, компания Cisco, крупнейший производитель телекоммуникационного оборудования, объявила о том, что Apple нарушила права на марку iPhone, так как Cisco еще в июне 2006 года выпустила домашний VoIP-телефон Cisco iPhone. На протяжении месяца Cisco и Apple обменивались взаимными упреками, угрозами судебного разбирательства и миллионными штрафами в отношении друг друга, однако позже было решено, что мирное соглашение по данному делу будет на руку обеим сторонам.

     

    «Мы надеемся решить эту проблему по-дружески», - говорит Джон Но, представитель Cisco.

     

    В Apple также говорят, что не хотят судиться за iPhone, так как тяжба может растянуться на годы, а ее исход отнюдь не очевиден.

     

    Руководство Cisco говорит, что обладает всеми правами на марку iPhone и могло бы выиграть определенную сумму в суде за нарушение патентного законодательства со стороны Apple, однако в Cisco говорят, что деньги Apple им не нужны, а вот если бы Apple, которая уже заявила, что iPhone будет закрытым и производить весь софт и аппаратное обеспечение для него будет лишь сама Apple, сделала бы его совместимым с рядом продуктов isco, то это было бы хорошей компенсацией.

     

    По иронии судьбы, CEO компании Apple Стив Джобс, на прошлой неделе обратился с открытым письмом к крупнейшим мировым звукозаписывающим компаниям, где предлагал отказаться от технологии DRM, так как она заметно ограничивает не только нелегальное, но и легальное распространение музыки. Именно из-за нее Apple приходится защищать музыкальные записи, продаваемые на iTunes, от свободного воспроизведения, делая их доступными только на плеерах iPod.

     

    Теперь Стиву Джобсу предоставилась возможность самому проявить открытость в плане смартфона iPhone, также работающего в iTunes.

     

    Подразделение Cisco Linksys, занимается производством домашних телекоммуникационных систем, например, продуктов для воспроизведения цифровой музыки на домашней сетеосистеме при помощи беспроводной компьютерной сети. Взаимодействие с продуктами Apple позволило бы продуктам Linksys воспроизводить записи, купленные на iTunes Store, что позволило бы Cisco стать единственным в мире сторонним производителем, получившим доступ к крупнейшему в мире лицензионному интернет-магазину цифровых записей музыки и видео. В том случае, если музыкальные лейблы и видеопроизводители в конечном итоге пойдут хотя бы на частичную либерализацию DRM, то Apple и Cisco стали бы продавать совместные продукты, создав крупнейший альянс.

     

    «СайберCекьюрити.Ру»



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.