• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Португальский премьер хочет узаконить аборты
    Опубликовано: 2007-02-12 09:22:13
    Аборт - мера вынужденная, но порой необходимая
    Аборт - мера вынужденная, но порой необходимая

    Референдум по вопросу легализации абортов, который прошел накануне в Португалии, провалился из-за низкой явки избирателей. Тем не менне, премьер-министр Португалии Жозе Сократеш будет просить парламент одобрить данный законопроект, сообщает «ВВС».

     

    Референдум собрал 40% избирателей при необходимом минимуме в 50%. Но даже 59,3% из тех, кто пришел на избирательные участки, высказались за снятие запрета на аборты.

     

    Законопроект разрешает делать аборт в течение девяти недель после начала беременности. В данный момент в Португалии разрешено прекратить беременность только в случае изнасилования или если роды угрожают безопасности жизни женщины. По действующему португальскому законодательству, женщину могут посадить в тюрьму на срок до трех лет, если операция будет признана незаконной.

     

    Сократеш считает, что  уголовное наказание за аборты – это позором для его страны. Ведь в Португалии ежегодно совершается 23 тыс. нелегальных операций по прерыванию беременности.

     

    Многие женщины выезжают в соседнюю Испанию, где прерывание беременности разрешено.

     

     



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.