• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «УКРНАФТА» планирует ввести в эксплуатацию новый Гамалиевский ГПЗ
    Опубликовано: 2005-05-12 10:27:07
    Крупнейшая в Украине нефтедобывающая компания ОАО «Укрнафта» планирует до конца 2006 года завершить строительство и ввести в эксплуатацию новый Гамалиевский газоперерабатывающий завод (ГПЗ) мощностью 2 млрд. кубометров газа в год. Об этом сообщил председатель правления ОАО «Укрнафта» Игорь ПАЛИЦА. Как передает корреспондент УНИАН, по его словам, ориентировочная стоимость строительства нового ГПЗ составляет около 60 млн. долл.

    Как сообщал УНИАН, ранее «Укрнафта» заявляла, что планирует во втором полугодии 2005 года начать строительство Гамалиевского ГПЗ. Новый ГПЗ будет построен рядом с Глинско-Розбышевским цехом переработки газа Качановского ГПЗ на границе Полтавской и Сумской областей вблизи с.Гамалиевка Шосткинского района Сумской области. Завод будет производить около 70 тыс. тонн сжиженного газа в год.

    Генеральным подрядчиком строительства, в результате тендера, определена канадская компания Propak Systems Limited. Строительство нового ГПЗ позволит увеличить глубину переработки углеводородов до 95-97%. Сооружение данного ГПЗ входит в стратегический план «Укрнафты» по созданию вертикально-интегрированной нефтекомпании (ВИНК) на ее базе.

    Справка УНИАН. ОАО «Укрнафта» - крупнейшая нефтедобывающая компания Украины, которая добывает 75% нефти и газового конденсата от общего объема добычи в стране.

    В 2004 года «Укрнафта» увеличила добычу нефти и газового конденсата на 4,5%, или на 130,2 тыс. тонн, по сравнению с 2003 годом, до 3025,6 тыс. тонн, а также увеличила добычу природного газа на 2,3%, или на 75,4 млн. кубометров - до 3350,0 млн. кубометров, 50%+1 акция «Укрнафты» принадлежат НАК «Нафтогаз Украины», 41% акций контролирует группа «Приватбанка».

    В структуре компании действуют три ГПЗ: Гнединцевский (Черниговская обл.), Долинский (Ивано-Франковская обл.), Качановский (Сумская обл.), а также производство в нефтегазодобывающем управлении «Бориславнефтегаз» (Львовская обл.). Основные виды продукции ГПЗ: стабильный бензин и сжиженный газ.

    Передает УНИАН

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.