• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «УКРТАТНАФТА» планирует определить условия проведения тендера на модернизацию Кременчугского НПЗ
    Опубликовано: 2005-05-12 13:43:58
    ЗАО «Транснациональная финансово-промышленная нефтяная компания «Укртатнафта» (Кременчуг, Полтавская обл.), которая владеет крупнейшим нефтеперерабатывающим заводом (Кременчугским НПЗ), планирует 18 мая в Казани (Татарстан, РФ) во время заседания наблюдательного совета определить условия проведения тендера на модернизацию Кременчугского НПЗ. Согласно сообщению, объявление тендера отвечает интересам всех заинтересованных сторон - правительств Украины и Татарстана, НАК «Нафтогаз Украины», ОАО «Татнефть» и южно-корейского концерна LG.

    Ожидается, что через один-два дня после того, как наблюдательный совет одобрит условия тендера, Р.МУРАТОВ встретится в Киеве с главой НАК «Нафтогаз Украины» Алексеем ИВЧЕНКО и вице-премьером Анатолием КИНАХОМ.

    Как сообщал УНИАН, в конце апреля председатель правления ЗАО «Укртатнафта» Сергей ГЛУШКО заявил, что «Укртатнафта» объявляет тендер на проведение модернизации и технического перевооружения Кременчугского НПЗ. По его словам, до 25 мая компания разработает тендерную документацию и объявит начало тендера, который продлится до 25 июня. Победитель тендера будет определен до 1 июля. С.ГЛУШКО сообщил, что тендерная документация после ее разработки будет утверждена в НАК «Нафтогаз Украины» и Кабинете Министров.

    По его словам, сейчас ведутся предварительные переговоры об участии в тендере 7-8 компаний, среди которых российские, американская и южнокорейская LG. Вместе с тем С.ГЛУШКО сказал, что компания намерена для привлечения финансовых ресурсов выйти на внешние рынки заимствования. Справка УНИАН. 18 января 2005 года в Киеве ЗАО «Укртатнафта», НАК «Нафтогаз Украины» и LG подписали Меморандум о реализации проекта реконструкции мощностей Кременчугского НПЗ. Предполагается, что проект модернизации и реконструкции Кременчугского НПЗ пройдет в два этапа: первый этап - модернизация НПЗ, которая будет завершена к концу 2006 года и позволит довести качество производимых ЗАО «Укртатнафта» нефтепродуктов до стандартов ЕС. Первый этап предусматривает финансирование в размере около 180 млн. долл.

    Второй этап - глубокая реконструкция, которая будет завершена к концу 2009 года и позволит коренным образом улучшить экономические показатели производства. Второй этап предусматривает финансирование в размере около 1,5 млрд. долл.

    ЗАО «Укртатнафта» владеет одним из крупнейших в Украине Кременчугским НПЗ (Полтавская обл.). 43,054% «Укртатнафты» принадлежат государству и переданы в уставный фонд НАК «Нафтогаз Украины», 8,6% - компании «Татнефть» (Татарстан), 28% - Министерству имущества и земельных ресурсов Татарстана, 8,336% - компании AmRuz Traiding AG (Швейцария), которая, в свою очередь, контролируется «Татнефтью». SeaGroup International plc. владеет 9,96% акций «Укртатнафты».

    Информирует УНИАН

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.